Ахметов продает свой телеком-актив Vega компании Vodafone — СМИ

Ринат Ахметов. Фото: Интерфакс-Украина
Ринат Ахметов. Фото: Интерфакс-Украина
Vodafone может купить инфраструктуру для будущего поколения связи

Управляющая компания СКМ олигарха Рината Ахметова продает один из своих телеком-активов — оператора фиксированной связи Vega.

Об этом со ссылкой на три источника на рынке — основателя, топ-менеджера и мидл-менеджера телеком-компаний — сообщает во вторник, 21 мая, LIGA.net.

По данным собеседников, покупателем выступит мобильный оператор Vodafone Ukraine.

"Соглашение есть. Но оно не финализировано", — сообщает один из собеседников издания в конкурентном телеком-операторе.

В то же время в СКМ не подтвердили и не опровергли информацию о сделке.

"Мы не комментируем гипотетические и несостоявшиеся соглашения. Как только нам будет что сказать, сразу же сделаем (заявление)", — пообещали в пресс-службе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Компания Ахметова купила часть акций "Одессаоблэнерго"

В свою очередь госуполномоченные Антимонопольного комитета Украины на правах анонимности сообщили редакции, что пока не рассматривали заявок от СКМ и Vodafone на предмет концентрации рынка.

Также собеседникам издания неизвестна сумма будущей сделки. Однако директор интернет-провайдера "Триолан" Вадим Сидоренко отметил, что ранее цена на подобные активы находилась в районе 6 годовых EBITDA. По показателям 2018 года, это около 1 млрд грн.

"Но цена может зависеть от целей. Например, в Украине объявили о скором запуске 5G. Технически, чтобы его запустить, нужно, по сути, построить проводного провайдера, так как мобильных вышек нужно ставить очень много, на каждые 300 метров. А чтобы построить такую ​​сеть, это работа не одного года", — пояснил Сидоренко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко и Ахметов потеряли половину своего капитала — Bloomberg

По его мнению, Vodafone может купить инфраструктуру для будущего поколения связи.

Кроме того, известно, что за последние полгода СКМ переоформил на Vega несколько ценных активов. В частности, ей достались остатки частот в диапазоне 2,5-2,7 ГГц, которые не пошли на 4G тендер. В целом речь идет о 554 МГц в различных областях в Украине. В свою очередь Vodafone получил в 2018 году на тендере 4G лицензию на частоты в диапазоне 2,5-2,7 ГГц. Так что гипотетически в будущем мобильный оператор сможет расширить полосу для улучшения качества предоставления услуг.

Напомним, ранее Антимонопольный комитет Украины большинством голосов разрешил Ринату Ахметову приобрести компании "Киевоблэнерго" и "Одессаоблэнерго".