Ахметов возвращается на рынок мобильной связи

СКМ Рината Ахметова планирует заняться развитием 4G-связи

Национальной комиссии по вопросам регулирования связи на одном из последних заседаний пришлось продлить три спорных лицензии компании "ММДС Украина", подконтрольной Ринату Ахметову. В апреле НКРСИ проиграла спор о восстановлении лицензии в апелляционном суде. Теперь спорные лицензии действуют до мая 2026 года.

Дело в том, что "ММДС Украина" — единственная на рынке — владеет радиочастотами, пригодными для запуска связи четвертого поколения 4G (LTE) в диапазоне 2,5-2,7 ГГц. На этих полосах работают новые скоростные сети в Европе.

Но украинская компания практически не использует этот национальный ресурс. Передатчики "ММДС" работают во всех областях страны для галочки. Этого хватает, чтобы, согласно нормам нынешнего закона, лицензия не была аннулирована.

Однако, как стало известно ЛІГА.net, СКМ вынашивает новые планы по освоению ценных диапазонов. Продав в прошлом году долю в компании "Астелит" (сейчас lifecell) турецкому холдингу Turkcell и почти продав 3G-оператора "Тримоб" украинскому МТС Украина (Vodafone), менеджеры Рината Ахметова взялись за создание нового игрока.

Базой для нового проекта должен стать собственный оператор фиксированной телефонии и интернета Vega. Эта компания — уменьшенная версия Укртелекома, которым также владеет СКМ. На ее базе группа компаний часто проводила испытания. Например, перед массовым запуском услуг интернет-телевидения первые эксперименты проводились именно на Vega. Не исключено, что по такому же принципу группа компаний Рината Ахметова будет действовать и в этот раз. Сначала проверит мобильный сервис на Vega, потом перенесет опыт и на Укртелеком.

Правда, для реализации этих планов компании придется потратиться. Генеральный директор SV Consulting Олег Стефанюк оценивает инвестиции в запуск новой беспроводной сети в крупных городах (Киев, Днепропетровск, Львов, Одесса) примерно в $100 млн. "Вряд ли они будут оправданны в условиях столь низкого потребительского спроса", — считает Стефанюк.

Напомним, что в начале декабря 2015 года Кабинет министров утвердил план мероприятий по внедрению системы подвижной связи "четвертого поколения 4G" и намерен провести тендер по распределению LTE-частот в декабре 2017 года.