Ахметова подвели металлурги

Консолидированная прибыль группы СКМ Рината Ахметова упала в 2009 году более чем в 10 раз

, прибыль СКМ за 2009 год составила $283 млн. при том, что годом ранее этот показатель составлял $3 млрд.  Об этом свидетельствует данные консолидированной отчетности холдинга, проверенные аудиторской компанией PricewaterhouseCoopers.

Также согласно этой отчетности, консолидированный валовый доход СКМ упал почти в 2 раза и составил $8,151 млрд. по сравнению с $15,985 млрд. в 2008-ом. Логично, что сократились и отчисления компании в бюджет страны. Консолидированные расходы по налогу на прибыль группы сократились с $805 млн. до $186 млн. В то же время, несмотря на кризисный год, консолидированная стоимость активов СКМ даже выросла – до 18,54 млрд., по сравнению с 18,075 млрд. на конец 2008 года.

В самой компании трагедии из подобных показателей не делают. «2009 год стал для всех годом испытания на прочность. Мы считаем, что Группа СКМ этот экзамен выдержала успешно - финансовые результаты 2009 года не только соответствуют нашим ожиданиям, но даже превосходят их»,-  заявляет генеральный директор компании Олег Попов. По его словам в кризисный год для компании во главе угла стояло не выручка и прибыль, а финансовая устойчивость и сохранение рыночных позиций.

Также подобные новости спокойно приняли и эксперты. «Учитывая уже известные показатели предприятий группы, данные отчетности СКМ были прогнозируемы», - заявляет старший аналитик инвестиционной компании «Тройка Диалог Украина» Иван Харчук.

Основной же причиной подобного падения выручки и прибыли компании, по мнению экспертов, являются слабые показатели предприятий группы в кризисном 2009 году. В первую очередь наибольшее негативно влияние оказали показатели металлургических предприятий Ахметова объединенных в группу «Метинвест». «На долю «Метинвеста» приходится более 70% всех активов СКМ. Поэтому его показатели оказали определяющее влияние на отчетность СКМ»,-  считает аналитик инвестиционной компании Concord Capital Андрей Герус.

Так, прошедший год ознаменовался серьезным спадом на металлургическом рынке. Спрос и цены на сталь был на самом низком уровне за последние несколько лет, что вместе с высокими ценами на железорудное сырье, привело все сталеплавильные активы к убыткам. Так Енакиевский металлургический завод показал убыток в $110 млн. грн., а меткомбинат «Азовсталь» - $26 млн. Также негативным результат был и Авдеевского коксохимического завода – около $63 млн.

В итоге общая прибыль «Метинвеста» в 2009 году сократилась с $2,8 млрд. до $334 млн. Это и сказалось на общих показателях СКМ. «Убытки сталелитейных компаний и коксохимиков и снижение прибыли горно-обогатительных комбинатов в итоге привели к такому показателю прибыли и выручки группы в 2009 году», - разъясняет Андрей Герус.