Коломойский поставил своего человека во главу "Черниговоблэнерго"

Акционеры энергоснабжающей компании ОАО "Черниговоблэнерго" на общем собрании 11 января 2010 года полностью обновили составы наблюдательного совета, ревизионной комиссии и правления общества

сообщила компания в системе раскрытия информации Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку во вторник вечером, акционеры вывели из состава НС Игоря Бойко, Лилию Мамчий, Тамару Ганжу, Тамару Троицкую, Ярослава Филатова и Юлию Носулько.

Главой НС "Черниговоблэнерго" избран Роман Жуган, который в конце 2009 года выступал официальным представителем компании "Нортима", связанной с бизнесменом Игорем Коломойским, и участвовавшей в конкурсе по продаже ОАО "Одесский припортовый завод" в сентябре прошлого года. Кроме того, Жуган с октября 2008 года входит в состав НС ОАО "Днипрооблэнерго".

Новыми членами НС также избраны: Виталий Ивахно (ранее являлся членом НС ОАО "Завод малогабаритных трансформаторов", входящего в группу "Энергетический стандарт" бизнесмена Константина Григоришина), а также Ирина Завада, Сергей Викторовский, Владислав Свица и Владимир Емцев.

Членами ревизионной комиссии избраны: Иван Ватутин (глава РК), Татьяна Кровец и Андрей Динко вместо Наталии Аксеновой, Марии Терещенко и Ирины Модебадзе.

Собрание также приняло решение назначить главой правления облэнерго Михаила Малеванного вместо Юрия Лисняка.

Малеваный до последнего времени работал заместителем генерального директора ООО "Луганское энергетическое объединение". В конце 2004-начале 2005 годов занимал должность генерального директора ОАО "Днипроэнерго" (Запорожье).

В правление предприятия также вошли Евгений Хасановский, Артем Мицинский и Юлия Гордиенко вместо Дмитрия Красковского, Романа Самарского и Ирины Бобзы.

Как сообщалось, акционеры "Черниговоблэнерго" не могли провести собрание с 2001 года из-за конфликта. Ранее борьбу за контроль над "Черниговоблэнерго" вели имеющие над компаниями оперативный контроль украинские бизнесмены Игорь Коломойский и братья Григорий и Игорь Суркисы, с одной стороны, и Константин Григоришин, с другой.

В то же время, в конце 2008 года Григоришин сообщил о договоренности с Коломойским совместно приобрести пакеты акций братьев Cуркисов и срыве этой сделки из-за кризиса.

В мае 2009 года Фонд госимущества Украины реализовал на аукционных торгах 25%+1 акция "Черниговоблэнерго" компании ООО "Он-лайн Капитал" (Киев) за 223,42 млн грн. По словам И.Коломойского, блок-пакет акций "Черниговоблэнерго" приобрел К.Григоришин. После продажи ФГИ этого блок-пакета акций предприятия, К.Григоришин и И.Коломойский сконцентрировали около 70% акций облэнерго.

"Черниговоблэнерго" эксплуатирует распределительные электрические сети, расположенные на территории Черниговской области, снабжает электроэнергией потребителей региона, оказывает сопутствующие услуги.