Акционеры VimpelCom согласились на поглощение Beeline "Киевстаром"

В процессе интеграции украинских активов "Альфы" и Telenor, компания "Киевстар" поглотит "УРС" (Beeline), если такое поглощение будет одобрено Антимонопольным комитетом Украины

Норвежский холдинг Telenor и российская группа компаний «Альфа» решили, что базой для интеграции их активов в Украине станет оператор мобильной связи компания «Киевстар», которая поглотит компанию «УРС» (ТМ Beeline), пишет ProIt со ссылкой на «Деловую столицу».

По информации издания, решение о поглощении будет формализовано 10 июня 2010 г.

Как стало известно, управлять процессом интеграции будет глава «Киевстара» Игорь Литовченко. Предполагается, что первоначально он возглавит интеграционный совет, отвечающий за перспективы слияния украинских компаний, а впоследствии ему сулят руководство объединенной компанией VimpelCom Ltd.

В пользу такого предположения свидетельствует и тот факт, что генеральный директор ЗАО «Украинские радиосистемы» Андрей Милиневский станет рядовым членом интеграционного совета и, соответственно, ему придется согласовывать с Игорем Литовченко принципиальные решения менеджмента «УРС».

Как отмечает издание, поскольку, в соответствии с акционерным соглашением между Altimo и Telenor, в течение нескольких лет возглавлять «Киевстар» и «ВымпелКом» могут только резиденты стран, в которых работают эти операторы, Игорь Литовченко может сохранить за собой пост руководителя компании надолго.

В то же время, генеральный директор VimpelCom Ltd. Александр Изосимов сообщил, что на поглощение Beeline «Киевстаром» ещё может повлиять решение Антимонопольного комитета Украины (АМКУ).

Если Комитет повторно без дополнительных условий одобрит сделку, то объединение состоится в таком формате, как решили акционеры.

Напомним что в марте 2010 г. АМКУ под руководством Александра Мельниченко одобрил сделку по слиянию без дополнительных условий. Тогда Комитет разрешил Telenor и Altimo Holdings and Investments (Британские Виргинские о-ва) получить контроль над операторами мобильной связи «Киевстар» и «Вымпелкомом» (ТМ Beeline).

Но Алексей Костусев, возглавивший АМКУ после Александра Мельниченко, решил дополнительно изучить решение своего предшественника, временно запретив компаниям осуществлять какие-либо действия по слиянию.

На момент заявления о пересмотре решения все документы по слиянию активов были подписаны, а акции VimpelCom Ltd. котировались на фондовой бирже.