Аксенов устроил переворот в "Черноморнафтогазе"

Крым всерьез взялся за обеспечение "энергонезависимости"
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Совет министров АРК назначил своего исполняющего обязанности главы ГАО "Черноморнафтогаз", сообщил Сергей Аксенов, назначенный Верховным Советом председателем Совета министров автономии.

"Сегодня назначен и.о. главы "Черноморнафтогаза". В 16:00 у меня будет совещание с наблюдательным советом и членами правления "Черноморнафтогаза", — сказал он на пресс-конференции в Симферополе во вторник.

Вместе с тем он не уточнил, кто именно был назначен исполняющим обязанности.

Аксенов также сообщил, что Министерство энергетики АРК с помощью коллег из РФ разрабатывает меры, чтобы сохранить обеспечение автономии электроэнергией и водой.

Как сообщалось со ссылкой на информированный источник, в 10.30 вторника в главный офис "Черноморнафтогаза" прибыла группа неизвестных лиц во главе с Андреем Ильиным, до последнего времени занимавшим должность заместителя генерального директора ГП "Крымские генерирующие системы". Как заявил Ильин, Аксенов назначил его руководителем "Черноморнафтогаза".

Ранее в Министерстве энергетики и угольной промышленности Украины заявили о недопустимости вмешательства в деятельность предприятий ТЭК страны, расположенных на территории Крымского полуострова.

Как сообщалось, Генеральная прокуратура Украины обжаловала в суде решение крымского парламента о назначении Аксенова премьер-министром и проведении референдума по расширению статуса и полномочий АРК.

По уставу "Черноморнафтогаза", руководитель предприятия назначается и увольняется собранием акционеров ГАО, единственным акционером которого является НАК "Нафтогаз Украины".

"Черноморнафтогаз" осуществляет работы по освоению украинских шельфов Черного и Азовского морей. Предприятие также добывает углеводороды на месторождениях, расположенных в Крыму, эксплуатирует расположенные на полуострове Глебовское ПХГ и магистральные газопроводы. 100% акций ГАО находится в управлении НАК "Нафтогаз Украины".

"Черноморнафтогаз" в 2013 году увеличил добычу природного газа на 40,6% по сравнению с 2012 годом — до 1 млрд 650,74 млн куб. м.