Алчевский МК возобновляет выплавку чугуна, но сталь пока плавить не будет

Последний из крупных украинских меткомбинатов, который находится на неконтролируемой территории Луганской области, возобновляет производственную деятельность

В начале июня 2015 году на Алчевском металлургическом комбинате, входящем в украинскую корпорацию "Индустриальный союз Донбасса", начали задувать одну доменную печь. Об этом сообщил портал UAprom со ссылкой на директора правового департамента корпорации ИСД Сергея Ткаченко.

"В настоящее время еще очень рано говорить о том, что комбинат полноценно запущен. Ведутся подготовительные работы, задувается одна доменная печь. В зависимости от развития событий может быть задута и вторая печь", — сказал он.

Эту информацию Delo.ua на условиях анонимности подтвердил руководитель одной из компаний-участников металлорынка. Однако, по его словам, из-за нестабильной ситуации с поставками сырья возобновление выплавки стали в июне не планируется.

По словам Ткаченко, обострение ситуации в зоне АТО опять создает неопределенность, прежде всего в сфере логистики — поставок сырья (железная руда, уголь) и материалов на комбинат, а также вывоз готовой продукции с АМК.

"Конкретный прогноз о возобновлении полноценного производства сейчас дать не представляется возможным", — подчеркнул Сергей Ткаченко.

Напомним, что в конце мая был убит "командир 4-го батальона территориальной обороны "ЛНР" (т.н. бригада "Призрак") Алексей Мозговой, который базировался в Алчевске.