Alibaba создаст венчурный фонд

Фонд Alibaba будет инвестировать в стартапы из Тайваня в секторе mobile-commerce

Китайский интернет-гигант Alibaba Group разрабатывает детали своего второго венчурного фонда, который будет инвестировать в стартапы за пределами материковой части Китая.

Сегодня в Alibaba сообщили, что уже выделили 10 млрд тайваньских долларов ($316 млн) для инвестирования в молодые предприятия Тайваня, которые будут создавать и развивать свой бизнес на основе онлайн-платформ китайской компании.

В начале февраля Alibaba сообщила о своих планах инвестировать $129 млн в гонконгские стартапы и помочь предпринимателям строить свой бизнес на базе платформ Alibaba.

СЕО Alibaba Джек Ма сообщил о своем намерении инвестировать в тайваньские стартапы в секторе мобильных торговых площадок еще в декабре 2014 года во время выступления на форуме в Тайпее. Тогда он отметил, что молодые люди в Тайване креативные и трудолюбивые работники, и он надеется, что выделенное финансирование станет трамплином для многих успешных стартапов.

Инвестирование миллионов долларов в конечном итоге поможет Alibaba нарастить свое влияние на рынках за пределами материкового Китая, поскольку предприниматели в Гонконге и Тайване гораздо лучше знают потребности и вкусы потребителей своих рынков.

Эти фонды также могут сделать тайваньских и гонконгских стартапов долгосрочными клиентами Alibaba. Бизнес-модель китайского e-commerce гиганта основана на предпринимателях, которые продают свой товар через сайты Alibaba. При помощи своего облачного сервиса, AliCloud, компания продает клиентам услуги своих дата-центров и вспомогательных сервисов.

В своем заявлении Alibaba сообщает, что управлять фондами будут профессиональные инвестиционные управляющие, а их официальный запуск ожидается во второй половине текущего года после получения всех необходимых разрешающих документов.