"Альтком" достроит аэропорт Донецка за 750 млн гривен

Компания "Альтком" выиграла еще два государственных тендера в общей сумме 0,75 млрд грн на дополнительные стройработы в аэропорту Донецка

ООО "Дорожное строительство "Альтком" (Донецк), входящее в финансово-промышленную группу "Альтком", выиграло тендер на комплекс дополнительных строительно-монтажных, пусконаладочных и других работ по объекту "Реконструкция и строительство перронов, мест стоянок, рулежных дорожек в КП "Международный аэропорт "Донецк" на сумму 481,794 млн грн.

Как сообщается в "Вестнике государственных закупок", договор о закупке по процедуре закупки у одного участника был подписан 11 апреля текущего года.

Кроме того, ООО "Альтком Инвест-строй" выиграло тендер на комплекс дополнительных строительно-монтажных, пусконаладочных и других работ по объекту "Реконструкция аэровокзального комплекса в КП "Международный аэропорт "Донецк" на сумму 267,622 млн грн. Договор о закупке по процедуре закупки у одного участника подписан 10 апреля.

Общая стоимость работ по двум тендерам составляет 749,416 млн грн.

Также известно, что Кабинет министров Украины повысил общую сметную стоимость реконструкции аэровокзального комплекса в Донецком аэропорту на 15% — до 3,226 млрд грн.

Это закреплено распоряжением №168-р от 28 марта 2012 года, которым утвержден скорректированный титул стоимости реконструкции аэровокзального комплекса в Донецком аэропорту. Согласно распоряжению правительства, в частности, затраты на строительно-монтажные работы составят 1,251 млрд грн.

Напомним, что правительство 27 апреля 2011 года утвердило титул и проект реконструкции аэровокзального комплекса в Донецком аэропорту, предусматривающий общую сметную стоимость реконструкции в 2,8 млрд грн.

СПРАВКА

ООО "Дорожное строительство "Альтком" входит в группу "Альтком" вместе с предприятиями "Альтком-Керам", "Альтком-Нерудпром", "Альтком-Стоун", "Альтком Инвест-строй", "Альтком-Трансмеханизация", "Альтком-Бетон", "ДонбассЖилСтрой" (все Донецк), "Альтцем" (Керчь, АРК) порт "Камыш-Бурун" (АРК) и "Альтех ТМ-Сервис" (Киев) и др.

ФПГ "Альтком" объединяет ряд предприятий, занимающихся добычей, изготовлением и переработкой строительного сырья и материалов, а также выполняет работы по проектированию, промышленному и гражданскому строительству и строительству автодорог любой категории.

Учредителями и владельцами ФПГ "Альтком" являются Александр Тисленко и Сергей Павличев.

Аэропорт "Донецк" располагает взлетно-посадочной полосой длиной 2500 м и шириной 48 м. На территории аэропорта также находится пассажирский терминал пропускной способностью 700 человек в час.