АМКУ начал рассмотрение дела против крупнейшего поставщика сигарет "Мегаполис-Украина"

Антимонопольный комитет возбудил дело в отношении дистрибьютора сигарет "Мегаполис-Украина" за злоупотребление монопольным положением

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) начал рассмотрение дела по признакам злоупотребления монопольным положением на общегосударственном рынке поставок табачных изделий в отношении крупнейшего оптового продавца табачных изделий ООО "Мегаполис-Украина (Тернополь).

"1 октября 2015 начато рассмотрение дела по признакам совершения ООО "Торговая компания "Мегаполис-Украина" нарушения законодательства о защите экономической конкуренции в виде злоупотребления монопольным (доминирующим) положением на общегосударственном рынке поставок табачных изделий (сигарет с фильтром и сигарет без фильтра) в широкоассортиментном наборе розничным торговцам путем установления таких цен реализации товара, которые невозможно было бы установить при условиях существования значительной конкуренции на рынке", — написал глава АМКУ Юрий Терентьев на своей странице в соцсети "Фейсбук" в понедельник.

По его словам, в настоящее время участникам рынка направляются требования о предоставлении информации, которая будет проанализирована и привлечена в качестве доказательств по делу.

Как сообщалось, в апреле 2015 года АМКУ рекомендовал ООО "Мегаполис-Украина" придерживаться правил конкуренции при поставках сигарет в розничную торговлю, в частности, при установлении размера торговой надбавки. Рекомендации воздержаться от действий или бездействия, ведущих к ограничению доступа к рынку других табачных компаний, также были предоставлены четырем основным украинским производителям сигарет — "Филип Моррис Украина", "Джей Ти Интернешнл Украина", "Империал Тобакко Продакшн Украина", "А/Т табачная компания "В.А.Т.-Прилуки".

Об ухудшении состояния конкуренции на рынке оптовой торговли табачной продукцией АМКУ сообщили предприятия розничной торговли.

В сентябре 2015 АМКУ рекомендовал производителям табака до 1 ноября обнародовать в открытых информационных источниках условия отбора контрагентов среди субъектов хозяйствования, имеющих лицензии на право оптовой торговли табачными изделиями для поставки и дистрибуции табачных изделий.