АМКУ рекомендует ДТЭК импортировать 2 млн тонн угля

АМКУ рекомендует ДТЭК Рината Ахметова купить около 2 млн тонн угля на конкурентной основе. Учитывая, что компания утратила контроль над добычей антрацита в Донецкой и Луганской областях, недостающий уголь придется покупать на международных рынках
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Антимонопольный комитет Украины порекомендовал "ДТЭК Днепрэнерго", "ДТЭК Востокэнерго" и "ДТЭК Западэнерго" диверсифицировать поставки угля на тепловые станции компаний — около 2 млн тонн энергетического угля должно быть куплено на конкурентных основаниях. Об этом сообщила пресс-служба комитета.

АМКУ учел проблемы с поставками угля на украинские ТЭС и рекомендует компаниям, входящим в холдинг "ДТЭК Энерго" Рината Ахметова, закупить на конкурентных условиях не менее 10% потребления (сжигания) энергетического угля для производства э/э за аналогичный период 2016 года.

"Закупка группой ДТЭК определенного объема энергетического угля на конкурентных основаниях, могла бы стать индикатором рыночной цены на топливо и, как следствие, устранить условия, которые могут послужить причиной возникновения возможных нарушений законодательства о защите экономической конкуренции на рынках электрической энергии и энергетического угля", — уточнила первый замглавы комитета Мария Нижник.

Необходимый объем диверсификации поставок угля уточнил представитель ГП "НЭК Укрэнерго": 10% от потребления (сжигания) энергетического угля для производства э/э за 2016 года может составить около 2 млн тонн.

Также в АМКУ уточнили, что завершается сбор и анализ доказательств в деле по признакам злоупотребления группой ДТЭК монопольным положением на рынке. В результате АМКУ решит положение группы ДТЭК на рынке генерации электроэнергии.

Тем временем, в ДТЭК заявили, что уже закупили 600 тыс. тонн антрацита в ЮАР. Поставка в Украину ожидается в июне 2017 года.

Минэнергоуглепром прогнозирует, что в 2017 году украинские ТЭС и ТЭЦ потребят 26 млн 541,6 тыс. тонн угля. Импортировать должны 5,6 млн тонн, причем большую часть — во втором-четвертом кварталах (5,302 млн тонн).