Apple и Volkswagen совместно создадут беспилотное авто

Apple и Volkswagen совместно создадут беспилотное авто
Ранее Apple рассматривала партнерство по созданию беспилотных электромобилей с BMW и Mercedes-Benz

Американская компания Apple подписала контракт с немецким концерном Volkswagen на разработку проекта беспилотного автомобиля для своих сотрудников. Об этом со ссылкой на три источника, знакомых с ситуацией, сообщает газета The New York Times.

В частности, указано, что беспилотным планируется сделать грузовой фургон Volkswagen Transporter T6. Согласно проекту, этот автомобиль станет шатлом для сотрудников Apple.

Отмечается, что ранее Apple планировала договориться с другими автопроизводителями, такими как BMW, Mercedes-Benz и Nissan, однако все переговоры оказались безрезультатными. Американская компания хотела, чтобы ей дали возможность разрабатывать дизайн нового продукта и собирать данные, рассказали собеседники газеты.

Как сообщают источники, работа над созданием беспилотного автомобиля идет в лаборатории Italdesign — филии автомобильного концерна Volkswagen. При этом производство шаттла идет с отставанием от графика. Предполагается, что это может быть связано с тем, что из команды Apple, сформированной для создания самоуправляемых машин ушли несколько сотен человек из-за трудностей, с которыми столкнулась корпорация.

Стоит отметить, что компания Volkswagen собирается сменить логотип. Дизайн будут менять впервые за шесть лет ввиду переориентации рынка на электромобили.

Обновленный логотип VW покажет в следующем году. 

Концерн обещает вывести на рынок девять новых электрифицированных моделей, в том числе — три стопроцентных электромобиля.

Согласно стратегии Roadmap E, до 2025 года все бренды концерна будут продавать 80 новых моделей на электротяге. Предполагается, что их совокупный годовой объем производства достигнет 3 млн единиц.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram