Atlasjet получила разрешение на рейс Киев-Стамбул

Самолет авиакомпании Atlasjet Ukraine. Фото: flickr.com
Самолет авиакомпании Atlasjet Ukraine. Фото: flickr.com
Госавиаслужба одобрила выход на линию Киев-Стамбул новой авиакомпании
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Комиссия Госавиаслужбы Украины одобрила заявку авиакомпании Atlasjet Ukraine на выполнение трех еженедельных рейсов Киев-Стамбул с января 2020 года.

Об этом заявил генеральный директор авиаперевозчика Ярослав Красножон, сообщает avianews.com.

Указано, что для одобрения этой заявки регулятор аннулировал выданные 30 августа 2018 года, но не использовавшиеся более 12 месяцев, права "Розы Ветров".

По словам Красножона, за освободившиеся частоты Atlasjet Ukraine конкурировала со SkyUp и выиграла конкурс по баллам.

"Для нас длинная эпопея успешно завершилась получением этих частот. К середине января 2020 года мы сможем подготовить аналитику и дальше будем выходить на комиссии. По нашим заявкам будут видны наши намерения. Мы будем дальше подаваться и расширять присутствие в Украине", — отметил гендиректор Atlasjet Ukraine.

Известно, что полеты из Киева в Стамбул авиакомпания намерена открыть в марте 2020 года.

Кроме того, в ближайшие дни авиаперевозчик рассчитывает вернуть оба своих самолета Airbus A320, которые находятся на хранении в аэропортах Франции, и возобновить с 10 января 2020 года рейсы из Одессы в Стамбул.

По словам руководителя авиакомпании, перенос возобновления полетов, который первоначально был запланирован на 29 декабря, связан не в последнюю очередь с вопросом возврата самолетов.

Так сообщается, что обновленные планы подразумевают выполнение рейсов Одесса-Стамбул с частотой 2 раза в неделю по понедельникам и пятницам с возможным увеличением частоты в перспективе.

"Компания продолжает работу, остается в Украине. Для нас это важно, так как это трудоустройство украинских граждан", — подчеркнул Красножон.

Как известно, Atlasjet Ukraine приостановила полеты одновременно с материнской компанией Atlasglobal 26 ноября из-за экономических проблем с целью улучшить ситуацию с финансами. 21 декабря турецкая авиакомпания возобновила выполнение рейсов.

Напомним, Atlasjet Ukraine с 2015 по 2018 годы выполняла полеты по трем маршрутам, связывающим Львов, Запорожье и Харьков со Стамбулом, и неоднократно подавала заявки на маршруты Киев-Стамбул и Одесса-Стамбул. В 2018 году все три маршрута были закрыты. Спустя несколько месяцев авиакомпания начала летать на линии Одесса-Стамбул.

Владелец авиаперевозчика Мурат Эрсой ранее связывал перспективы расширения сети маршрутов из Украины с получением прав на линию Киев-Стамбул.