"АВК" планирует выкупить свой изъятый за долги завод в Днепре

Кондитерская компания "АВК". Фото: СЕТАМ
Кондитерская компания "АВК". Фото: СЕТАМ
Арестованную фабрику выставили на продажу за 120 млн грн
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

На электронном аукционе OpenMarket (ГП СЕТАМ) выставлены здания и сооружения кондитерского завода "АВК" в городе Днепр с общей стартовой стоимостью 120,7 млн грн.

Выкупить их планирует бывший владелец компания "АВК", сообщили в пресс-службе компании.

По данным СЕТАМ, всего на торги выставлены 2 лота:

- здания и сооружения общей площадью 37,49 тысяч квадратных метров со стартовой ценой 97,24 млн грн;

- здания и сооружения общей площадью 9,93 тысяч квадратных метров со стартовой ценой 23,48 млн грн.

При этом проведение торгов назначено на 20 февраля 2020 года.

"Известная компания "АВК" входит в ТОП-3 крупнейших кондитерских компаний Украины, поэтому, уверен, что этот лот заинтересует рынок и найдет нового владельца", — отметил генеральный директор СЕТАМ Виктор Вишнев.

В то же время стало известно, что компания "АВК" планирует принимать участие в торгах по продаже изъятого у нее за долги кондитерского завод в Днепре.

"Производство продукции не приостановлено. Сейчас компания планирует участвовать в аукционе", — говорится в сообщении.

Напомним, в августе 2019 года Хозяйственный суд Донецкой области отсрочил до 13 декабря 2019 года передачу кондитерской фабрики "АВК" в Днепре "Проминвестбанку".

"Проминвестбанк", который принадлежит российской госкорпорации "Внешэкономбанк", отсудил у "Кондитерской фабрики АВК" завод в Днепре за долги по договору об открытии кредитной линии в 1,37 млрд грн. Суд обратил взыскание на недвижимость, где расположены производственные цеха фабрики АВК, а также основные деньги и транспорт, имущество продадут на публичных торгах, говорится в решении суда.

Как известно, компании "АВК" принадлежат 3 завода — в Днепре, Луганске и Донецке(контроль над двумя последними компания потеряла). Общее число сотрудников — 3500 человек.

По данным госреестра, учредителями ЧАО "АВК" является Владимир Авраменко и Валерий Кравец.

До 2014 года 70% доходов "АВК" приходилось на российский рынок, на нем группа занимала 6% рынка шоколадной продукции. После введения Россией эмбарго в том же году этот рынок был полностью потерян.