Автомобили Datsun после краш-теста признали опасными для жизни

Модель Datsun Go для Индии провалила краш-тест и не получила ни одной звезды из пяти возможных

Индийская организация Bharat NCAP, созданная под эгидой британского учреждения Global NCAP, провела краш-тесты компактных моделей Datsun Go и Maruti Suzuki Swift. Оба автомобиля провалили испытания и не получили ни одной звезды из пяти возможных.

При фронтальном ударе на скорости 64 километра в час передняя часть кузова Datsun Go полностью смялась. Испытаниям подверглась базовая версия модели без подушек безопасности, поэтому голова манекена имела прямой контакт с рулевым колесом и приборной панелью.

Показания, снятые с датчиков, зафиксировали высокую вероятность получения водителем несовместимых с жизнью травм. При этом специалисты отметили, что подушка безопасности не исправила бы ситуацию, так как каркас кузова разрушился.

Хэтчбек Maruti Suzuki Swift показал похожие результаты, однако его конструкция не подверглась существенной деформации. Таким образом, в отличие от Datsun Go, наличие подушек безопасности у Swift повысило бы безопасность водителей и пассажиров.

К счастью, было принято решение не выводить автомобили Datsun на украинский рынок. А вот в России их продают, но другой модели — седан on-DO, построенный на базе Lada Kalina. В список базового оборудования входит подушка безопасности со стороны водителя, ABS, система электронного распределения тормозных усилий и усилитель экстренного торможения. Цены на модель, которая предлагается с 1,6-литровыми моторами мощностью 82 и 87 лошадиных сил