Азаров ополчился на подсолнечник

Правительство потребовало покончить с засильем технических культур на полях. Аграриям это может грозить вмешательством местных чиновников в структуру посевных площадей и недополученной прибылью
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Премьер-министр Украины Николай Азаров поручил министру аграрной политики и продовольствия Присяжнюку усилить контроль за использованием земель для выращивания технических культур, чтобы не допускать истощения почв, передает ЛигаБизнесИнформ.

"Хочу обратить ваше внимание на то, что в стране имеет место варварская эксплуатация пашни под технические культуры и это истощает земли", — сказал Николай Азаров. При этом он привел пример, что в одном из районов Николаевской области 80% земли засеяно подсолнечником при норме для региона 29%.

Николай Азаров поручил Николаю Присяжнюку за неделю собрать глав областных и районных госадминистраций, которые сверхурочно высевают технические культуры, и провести с ними соответствующую разъяснительную работу. "Через неделю министр аграрной политики и продовольствия пригласит к себе на совещание тех глав областных госадминистраций, которые не занимаются серьезно этим вопросом, и спросим у них, как они выполняют рекомендации Минагрополитики для поддержания плодородия почв. Это никуда не годится. Такая эксплуатация земли и такие доходы нам совершенно не нужны", — сказал Николай Азаров.

В Украине продолжаются весенне-полевые работы, ход которых производится по прогнозируемым объемам. Так, из прогнозируемых 8,9 млн. га украинские аграрии засеяли 5,9 млн. га, что составляет 66% и соответствует запланированным срокам. Кроме того, завершен посев ранних яровых зерновых на площади 3,6 млн. га, что на 200 тыс. га больше по сравнению с прошлым годом.

Напомним, что подсолнечник в последние годы лидирует среди сельхозкультур в украинском АПК по показателю рентабельности.