Азаров пообещал увеличить в 2 раза ипотечное строительство

Премьер Николай Азаров считает задачей Кабмина обеспечить увеличение в 2 раза объема ипотечного строительства в 2012 году. Премьер-министр пообещал создать условия, при которых среднестатистическая украинская семья смогла бы приобрести себе жилье в кредит

Премьер-министр Николай Азаров считает задачей Кабинета Министров обеспечить увеличение в 2 раза объема ипотечного строительства в 2012 году. Об этом он сказал в ходе совещания по вопросам строительства в Киеве.

"Наша задача — в этом году в 2 раза увеличить объем ипотечного строительства", — сообщил Азаров. Премьер считает, что необходимо повысить доверие людей к ипотечному строительству.

"Людям нужно рассказывать, что есть серьезные организации (не аферисты, которые предлагают низкие цены, но без гарантий, а солидные организации, которые пользуются поддержкой государства), и можно спокойно вкладывать деньги, потому что правительство вместе с организацией и городом дает гарантии", — пояснил премьер.

Кроме того, он подчеркнул важность внедрения страхования инвестиционных договоров в строительстве.

Азаров отметил, что необходимо сделать все, чтобы увеличить объемы строительства доступного жилья, а также разработать механизмы, которые могли бы позволить семьям с месячным доходом 4-5 тыс. гривен купить такое жилье.

После совещания премьер рассказал журналистам, что услышал много интересных предложений, и отметил, что в течение 2-3 недель эти предложения будут проработаны.

Напомним, Азаров рассчитывает на выход строительства на докризисный уровень до 2015 года. Он считает задачей Кабмина обеспечить строительство 10 млн кв. м жилья ежегодно.

Также известно, что Верховная Рада выделила 200 млн гривен на реализацию программы "Доступное жилье" в 2012 году.