Азербайджан заинтересован в возобновлении проекта "Одесса-Броды" — Алиев

Президенты Украины и Азербайджана поручили возобновить проект "Одесса-Броды" для транспортировки каспийской нефти в Европу

Добавлен комментарий Петра Порошенко

Азербайджан и Украина заинтересованы в реализации проект "Одесса-Броды" для транспортировки нефти. Об этом сообщил президент Азербайджана Ильхам Алиев по итогам встречи с президентом Украины Петром Порошенко в Баку

"Мы очень серьезно обсудили реализацию проекта Одесса-Броды и дали поручение возобновить этот проект, потому что Азербайджан поставляет на европейские рынки очень большие объемы своей нефти и становится транзитной страной для стран, которые находятся на восточном побережье Каспийского моря", — сказал Алиев.

Он добавил, что возобновление проекта создаст хорошие транспортные возможности, которые соединят Каспийское, Черное и Балтийское моря.

"Этот треугольник имеет потенциал для сотрудничества, и я считаю, что, без сомнения, роль транспортного коридора является ключевой в нашем взаимодействии", — сказал президент Азербайджана.

"Мы отдельно обсудили перспективы сотрудничества в топливно-энергетической сфере. Речь идет о том, чтобы задействовать ресурсный потенциал Азербайджана и транзитный потенциал Украины", — сказал Порошенко.

По словам украинского президента, обсуждались конкретные проекты относительно участия азербайджанских инвесторов в украинском топливно-энергетическом рынке, а также доступной транспортировки азербайджанских энергоресурсов на европейские рынки.

Пресс-служба украинского президента пока не подтверждает возобновление проекта "Одесса-Броды". А на странице Порошенко в Facebook сотрудничество в топливно-энергетической сфере указано в списке "перспективных проектов".

Надзвичайно приємно бути сьогодні в Баку на запрошення Президента Азербайджану Ільхама Алієва Щиро вражений Баку –...

Posted by Петро Порошенко on Thursday, July 14, 2016

Напомним, во время подготовки визита Порошенко в Азербайджан украинская часть азербайджанско-украинской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству пыталась решить вопрос транзита каспийской нефти через Украину и поставок ее на украинские НПЗ.

Одна из причин, почему транзит каспийской нефти через Украины заморожен, — высокие портовые сборы в порту "Южный".