Банк Ахметова отсудил у "Укрзализныци" $22 млн

Ринат Ахметов. Фото: Facebook/ФК "Шахтер"
Ринат Ахметов. Фото: Facebook/ФК "Шахтер"
Суд сослался на выводы Большой палаты Верховного Суда о том, что "Укрзализныця" является правопреемником ГП "Донецкая железная дорога"

28 августа Хозяйственный суд города Киева удовлетворил иск банка АО ПУМБ к АО "Укрзализныця" и решил взыскать с ответчика в пользу истца 22 млн долларов задолженности "Донецкой железной дороги" по трем кредитным договорам 2013 года.

Как сообщает Finbalance, суд сослался на выводы Большой палаты Верховного Суда о том, что "Укрзализныця" является правопреемником ГП "Донецкая железная дорога" с даты госрегистрации АО "Укрзализныця".

При этом судьи решили, что отсутствие в передаточном акте ГП "Донецкая железная дорога" от 5 августа 2015 года определенного имущества или обязательств не свидетельствует о том, что УЗ не стала правопреемником за ними, поскольку "Укрзализныця" как единственный правопреемник приняла все имущество, и все обязательства предприятий прекращаются путем слияния.

Согласно судебным материалам, в июле — сентябре 2016 года суды первой и апелляционной инстанции в рамках этого дела уже удовлетворили исковые требования ПУМБ, и "Укрзализныця" в октябре того же года уплатила банку 628,4 млн грн.

Однако в декабре 2016 года Высший хозсуд отменил решение судов предыдущих инстанций и отправил этот спор на рассмотрение в суд первой инстанции.

В свою очередь, 28 августа 2020 года Хозяйственный суд города Киева обратил внимание сторон на то, что "вопрос прекращения обязательств в связи с перечислениями денежных средств должен быть решен сторонами не во время нового рассмотрения дела, а на стадии исполнения судебного решения".

Как сообщалось ранее, 4 июля Хозяйственный суд города Киева отказался удовлетворить иск   АО  "Укрзализныця" в банк ПУМБ о взыскании 1,05 млрд грн полученных денежных средств по трем кредитным договорам