Бизнесмен Гриб обвинил Найема в вымогательстве. Менеджер "Укроборонпрома" обвинения отверг

Фото: пресс-служба ОАО "Меридиан"
Фото: пресс-служба ОАО "Меридиан"
По словам менеджера госконцерна, причина обвинений — старый корпоративный конфликт вокруг стратегического предприятия
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Бизнесмен Вадим Гриб, в качестве представителя ООО "Меридиан Союз", обратился в Национальное антикоррупционное бюро с заявлением о том, что заместитель гендиректора "Укроборонпрома" Мустафа Найем и ряд других должностных лиц вымогали у него или взятку $70 тысяч или предоставление группе лиц, включая самого Найема, 10% доли в ООО "Меридиан Союз".

Об этом говорится в заявлении Вадима Гриба.

Гриб утверждает, что Найем в течение последних двух лет активно лоббировал назначение руководителем ОАО "Меридиан" имени С.П. Королева Сергея Блажевича, который возглавляет госпредприятие, входящее в "Укроборонпром".

"Сергей Блажевич спросил у нас, не будем ли мы возражать, если он (Сергей Блажевич), с 10% доли в уставном капитале (которые мы ему предлагали по контракту по английскому праву в качестве вознаграждения за эффективное управление ОАО "Меридиан" (акционером которой является ООО "Меридиан Союз" — Delo.ua), в том числе анализ оборонных заказов ОАО "Меридиан", предприватизационную подготовку, работу с инвестконсультантами) часть передаст Найему Мустафе-Маси. В 20-х числах декабря 2020 Сергей Блажевич обратился к нам с идеей получить от нас финансовую помощь в размере 70 000 долларов", — сообщил Роман Гриб.

Гриб считает эти предложения завуалированной взяткой. Он также сообщил, что после отказа от такого предложения, полученного от Блажевича, Найем единолично сменил состав наблюдательного совета "Меридиана".

В свою очередь Мустафа Найем назвал эти обвинения ложью, попыткой частной компании сохранить контроль за государственным оборонным предприятием и заставить государство в лице концерна принять условия частного акционера.

"Суть конфликта заключается в следующем. Частная компания уже давно хочет выделить свою долю в заводе "Меридиан" — в денежном эквиваленте или имуществом. С целью заставить государство провести этот раздел на своих условиях акционер предпринимает все действия, чтобы не позволить привести устав и органы управления оборонного завода в соответствие с нормами действующего законодательства. Дело в том, что предприятие существует в форме открытого акционерного общества, а после внесения изменений в закон "Об акционерных обществах" такая форма собственности была упразднена. Чтобы привести деятельность компании в соответствие с нормами законодательства, нужно внести изменения в ее устав. А для этого требуется три четверти (3/4) голосов на общем собрании акционеров. То есть без голосов обеих наибольших акционеров — государства в лице "Укроборонпрома" и ТОВ "Меридиан-Союз" — это невозможно", — сообщил Мустафа Найем.

ЗДРАВСТВУЙ, МИР КОРПОРАТИВНЫХ КОНФЛИКТОВ Сегодня многим СМИ был разослан рейдерский темник от инвестиционной компании...

Posted by Mustafa Nayyem on Wednesday, March 24, 2021

Он отметил, что конфликт продолжается уже более 15 лет, и что "Меридиан" входит в перечень стратегических предприятий для экономики и безопасности государства. Государству принадлежит 50%+1 компании; оставшиеся 40% акций еще в начале 2000-х перешли под контроль частной компании ТОВ "Меридиан-Союз", которую контролируют Вадим Гриб и его сын Роман Гриб.

Менеджер "Укроборонпрома" заявил, что он по своей должности вел многочиcленные переговоры и изыскивал возможность выхода из корпоративного конфликта, но успеха достичь не удалось.

Госконцерн также выступил с заявлением. "Укроборонпром" обратился в Службу безопасности Украины с заявлением об угрозе утратить контроль за стратегическим для государства предприятием.

В "Укроборонпроме" считают, что частный акционер систематически срывает и саботирует работу наблюдательного совета, и, как следствие, предприятие многие годы не может эффективно работать.

Напомним, "Меридиан" — многопрофильное предприятие, которое специализируется на разработке и серийном производстве электронных приборов и изготовлении механических узлов различного назначения, в том числе — военного. Среди разработок предприятия есть беспилотный авиационный комплекс Spectator, используемый в армии и в гражданском секторе. Производственные мощности предприятия находятся в Киеве.