"Богдан" приручил Isuzu

Корпорация "Богдан" объявила о начале продаж в Украине грузового автомобиля Isuzu FVR 32P. Договоренность об этом была достигнута на встрече с делегацией японской компании Isuzu Motors вчера

Стоимость Isuzu FVR 32P на украинском рынке составит 340 тыс. грн. "Эти машины изготовлены в Японии и соответствуют экологическим нормам Евро 2", — заверил Красуля. Он считает, что этот производитель уже зарекомендовал себя на украинском рынке благодаря малотонажным авто, которые "Богдан" начал продавать раньше.

Сообщение о появлении нового грузовика на украинском рынке не напугало торговцев грузовой техникой. "За 340 тыс. грн. можно купить два МАЗа. По цене грузовик Isuzu FVR явно не конкурент МАЗам, да и КамАЗам. Не знаю, кто будет покупать японские машины. Уверен, что если и будут — то редко", — считает Анатолий Запесоцкий, директор торговой компании "Авто-МАЗ". По его информации, Минский автозавод уже несколько лет сотрудничает с немецкой компанией МАN, которая выпускает широкую гамму грузовых автомобилей. "Благодаря этому сотрудничеству качество МАЗов — на уровне европейских автомобилей. Все машины с комплектующими MAN соответствуют нормам Евро 3", — парирует Запесоцкий.

По словам Елены Федорей, PR-менеджера корпорации "Автоинвестстрой" — дилера китайской компании FAW, кроме российских и белорусских грузовиков конкуренцию Isuzu составят также китайские авто. Федорей сообщила, что за первое полугодие 2006 года в стране продано 34 грузовика FAW грузоподъемностью от 8 до 16 тонн. Это, по ее информации, третий показатель продаж такой техники в Украине. Цена этих машин колеблется от 225 тыс. грн. до 248 тыс. грн.

По информации маркетологов корпорации "Богдан", за 7 месяцев 2006 года в Украине было продано всего около 3 тысяч автомобилей данного класса.

$100 млн.