"Богдан" удивлен заявлениями Садового о преимуществе МАЗа в тендере на 100 автобусов

Автобусы Богдан в Виннице. Фото: Винницкий горсовет
Автобусы Богдан в Виннице. Фото: Винницкий горсовет
На Луцком автозаводе обеспокоены тем, что реализацию тендера тормозят уже восемь месяцев

Луцкий автосборочный завод компании "Богдан Моторс" удивлен заявлением мэра Львова Андрея Садового о том, что на тендере на закупку городом 100 автобусов самым выгодным оказалось предложение белорусского Минского автозавода. Об этом говорится в сообщении на сайте корпорации "Богдан".

"Эта информация была с удивлением воспринята на Луцком автосборочном заводе, поскольку еще 15 апреля прошлого года стало известно, что лучшим ценовым предложением среди пяти участников тендера стала цена, предложенная дочерним предприятием "Автосборочный завод №1". Кроме того, сопутствующие показатели, как затраты на техническое обслуживание, в украинском автобусе также одни из лучших", — говорится в сообщении.

Как отмечает предприятие, предложившее свои автобусы "Богдан А70132", это подтверждается протоколом раскрытия тендерных предложений, "экземпляр которого, безусловно, есть и во Львовском городском совете".

"Но уже восемь месяцев реализация этого тендера откладывается по разным причинам, и это не может не беспокоить... Как можно без официальных выводов специалистов ЕИБ объявлять победителем белорусского производителя, а также давать оценку технического соответствия продукции участников тендера, остается загадкой для украинских автопроизводителей", — заявили на заводе.

Луцкий АСЗ также подчеркивает, что каждая заказанная партия украинской техники означает не только обновление парков городского транспорта, но и обеспечение работой сотен сотрудников и немалые отчисления в бюджеты всех уровней.

Напомним, Садовой написал письмо премьер-министру Денису Шмыгалю, в котором просит "в связи с происходящими в Беларуси событиями" официально разъяснить, не подпадают ли закупки продукции МАЗа под санкционные ограничения и не противоречат ли внешней политике Украины.

При этом он ссылается на выводы независимых консультантов Европейского инвестиционного банка, финансирующего программу по закупке гортранспорта в Украине, согласно которым, самые выгодные условия предложило ООО "Евромаз" по автобусам МАЗ-203.