Болгария согласилась на "Южный поток" в обмен на скидки

В субботу Болгария и Россия подписали «дорожную карту» по строительству газопровода «Южный поток», а также протокол по поставкам российского газа в Болгарию

июня 2011 года будут прямые контракты между «Газпромом» и «Булгаргазом», пообещал министр энергетики Сергей Шматко, никаких посредников не останется. Есть также договоренность о «преференциальных ценах» на газ для Болгарии, в результате чего снизится конечная цена для ее потребителей, заметил Шматко. О каких преференциях идет речь, министр не уточнил. Его советник Ирина Есипова переадресовала вопросы в «Газпром». А представители концерна оставили их без ответа.

В Софии высказались осторожнее. Переговоры были сложными, отметил премьер Болгарии Бойко Борисов. А министр экономики и энергетики Трайчо Трайков добавил: «То, о чем мы договорились, — это только начало, а не конец». По словам Трайкова, о деталях новых контрактов на поставку газа предстоит договориться к 30 июня 2011 года.

У Болгарии и России уже было соглашение по «Южному потоку», подписанное в 2008 года Но в середине 2009 года в Болгарии сменилось правительство, новый премьер Борисов заявил, что все энергопроекты с Россией нужно пересмотреть. А еще Болгарии не нравятся контракты на поставку газа, документы сейчас проверяет местная прокуратура.

В 2009 году «Газпром» поставил в Болгарию 2 млрд. куб. м газа. У концерна два контракта, говорит представитель «Газпром экспорта», — с «Овергаз инк.» (предусматривает ежегодную поставку 2,5 млрд куб. м в 1997-2011 годах) и «Зарубежгаз менеджмент унд бетайлигунгсгезелльшафт мбХ» (по 0,6 млрд куб. м в тот же период). В «Овергаз инк.» у «Газпрома» 50%, остальное под контролем болгарского бизнесмена Сашо Дончева. Цены «Газпром» не раскрывает. Борисов говорил на днях, что для Болгарии выходит чуть ли не вдвое дороже, чем для Германии. А первый вице-премьер Виктор Зубков отмечал, что на границе цена — $339 за 1000 куб. м (примерно среднеевропейский уровень цен «Газпрома»).

Мало ясности и по «Южному потоку». Борисов пообещал, что новое СП для болгарского участка будет создано к февралю 2011 г. (его слова передает агентство Focus). Novinite со ссылкой на Трайкова пишет, что стоимость болгарского участка должна составить $835 млн. График строительства не известен. Но под «Южный поток» будут задействованы и нынешние мощности Болгарии (17 млрд куб. м), сообщает «Интерфакс»; т. е. новые газопроводы будут на 46 млрд куб. м в год. Проектная мощность участка до Болгарии по дну Черного моря остается прежней — до 63 млрд куб. м, отмечает Есипова.