Большие споры: открытие рынка земли увеличит количество претензий в агросекторе

Большие споры: открытие рынка земли увеличит количество претензий в агросекторе
В 2020 году борьбу с земельным рейдерством усиливают на уровне Министерства юстиции, где формируют группу, которая будет специализироваться именно на этих вопросах.

Такие меры, по словам министра юстиции Дениса Малюськи, вызваны намечающимся внедрением земельной реформы. Он прогнозирует, что снятие моратория на продажу земли вызовет у многих желание поменять незаконными способами условия пользования землей, которая ранее была сдана в долгосрочную аренду.

Количество жалоб относительно незаконных операций с земельными участками, по данным Минюста, увеличивается уже сейчас. Согласно статистике Всеукраинской аграрной рады, в течение 2019 года на предприятия, которые являются ее участниками, было совершено 65 рейдерских атак: 19 случаев удалось "отбить", 46 — предупредить.

Обеспечить защиту имущественных прав собственников и пользователей земельных участков, предотвратить противоправное поглощение и захват предприятий в аграрном секторе, решить другие скользкие вопросы в сфере регулирования земельных отношений должен помочь и принятый парламентом в конце 2019 года Закон "О внесении изменений в Земельный кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты по противодействию рейдерству".

Особое внимание рейдеров к аграрному бизнесу, по словам адвоката ЮК Pavlenko Legal Group Ирины Столярчук, вызвано его прибыльностью, быстрой окупаемостью и невысокой осведомленностью людей, работающих на земле, с юридическими тонкостями эффективного противодействия таким захватам, особенно на первых его этапах. Отметим, что АПК входит в четверку наиболее успешных отраслей Украины.

Юристы называют три способа рейдерского захвата агробизнеса:

  • грубый физический захват объектов бизнеса (черное рейдерство);
  • договоренность с правоохранительными или контролирующими органами (серое рейдерство);
  • получение судебных решений о взыскании задолженности или признание права собственности.

"Приобретение" судебного решения, как отмечают в ЮК, является наиболее популярным способом преступного захвата предприятия, поскольку он максимально приближен к законному.

"Приобретение" судебного решения является наиболее популярным способом преступного захвата предприятия, поскольку он максимально приближен к законному.

Юристы советуют предпринимателям идти на опережение и разрабатывать превентивную систему защиты, позволяющую не только оперативно реагировать на действия рейдеров, но и делающую невозможным возникновение подобных ситуаций. Они рекомендуют:

  • отслеживать информацию о своей компании и ее активах в Едином государственном реестре судебных решений, на сайте судебной власти или через электронный кабинет в системе "Электронный суд" на предмет наличия подозрительных, необоснованных исков, иных посягательств со стороны третьих лиц;
  • отслеживать в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество, Реестре права собственности и Реестре ипотек информацию о подозрительных арестах, других регистрационных действиях по регистрации прав на недвижимое имущество, об обременении в отношении недвижимого имущества, которое принадлежит или находится в пользовании предприятия;
  • сделать дубликаты учредительных документов и документов, удостоверяющих право собственности на активы, или их нотариальных копий и разместить их в банковской ячейке;
  • избегать подозрительных и недобросовестных контрагентов, просрочки оплаты по кредитным договорам и отслеживать уступку прав требования по таким договорам для третьих лиц;
  • четко предусмотреть права и обязанности участников, акционеров (в частности, путем доработки устава или подписания соответствующего корпоративного договора);
  • четко выписать полномочия директора, а также установить определенные ограничения относительно принятия им решений и заключения сделок (в частности, об отчуждении и обременении имущества, распоряжении денежными средствами и т. д.).

Если рейдерский захват все же случился, юристы советуют пострадавшим сразу же обращаться в Коллегию по рассмотрению жалоб на решения, действия или бездействие государственного регистратора, субъектов государственной регистрации, территориальных органов Минюста, которая начала работать с 9 января 2020 года, в Офис противодействия рейдерству и в суд.

Внепроцессуальными инструментами противодействия рейдерству юристы называют:

  • особенности сотрудничества со СМИ и формирование положительной репутации;
  • возврат имущества через сотрудничество с новыми номинальными держателями утраченных активов;
  • обращение за помощью к профильным общественным организациям, антирейдерским офисам, народным депутатам и т. п.

Вместе с тем защита от незаконного захвата и противостояние рейдерам может быть эффективной только при условии привлечения квалифицированных юристов и адвокатов.