BP не будет строить биотопливный завод

Британский нефтегазовый концерн ВР объявил об отказе от продолжения строительства завода по производству биотоплива из целлюлозы в штате Флорида (США)

Данный шаг связан с тем, что концерн в своей американской стратегии намерен отойти от производства биотоплив, сосредоточившись на исследованиях и развитии технологий в этих сферах.

"Принимая во внимание растущее портфолио инвестиционных возможностей для нашей компании во всем мире, мы убеждены, что это в интересах наших акционеров — перенесение капиталов, предназначенных на строительство этого завода, на более привлекательные проекты", — заявил вице-президент ВР по общественным связям Джефф Моррелл.

ВР объявил о планах строительства завода во Флориде еще в 2008 году. Тогда планировалось из растительного сырья, выращиваемого на площади в тысячу гектаров, выпускать около 36 млн галлонов биотоплива ежегодно. Теперь же ВР сосредоточится в сфере биотоплива на работах исследовательского центра в Сан-Диего и экспериментальном производстве в Луизиане.