Британская ВР хочет продать свою долю в "ТНК-ВР"

Нефтяная компания BP уведомила партнеров о намерении продать свою долю в российско-британской "ТНК-ВР"

Британская нефтяная компания BP планирует продать свою долю в российско-британской "ТНК-ВР". "BP объявила, что она видит признаки стороннего интереса в отношении потенциальной покупки своей доли в "ТНК-ВР", — говорится в сообщение компании BP. — В свете этих событий и в соответствии со своей приверженностью к максимальному увеличению акционерной стоимости, а также своих обязательств в рамках соглашения акционеров BP уведомила Alfa — Access — Renova о своем намерении осуществить продажу".

В настоящее время по 50% в "ТНК-ВР" принадлежит ВР и российскому консорциуму AAR. Консорциум российских акционеров AAR ранее уже заявил о готовности выкупить долю ВР или обменять свою долю на акции британской компании. Стороны пока не озвучивали свои оценки по стоимости компании, однако в начале прошлого года, по неофициальным данным, AAR оценивал "ТНК-ВР" в 70 млрд долл.

"ТНК-ВР" была образована в 2003 году в результате слияния нефтяных и газовых активов компании BP в России и нефтегазовых активов консорциума "Альфа" — "Аксесс" — "Ренова" (ААР). ВР и ААР владеют компанией "ТНК-ВР" на паритетной основе. Акционерам "ТНК-ВР" также принадлежит около 50% акций нефтяной компании "Славнефть". В портфеле компании — ряд добывающих, перерабатывающих и сбытовых предприятий в России и на Украине. Добывающие активы компании расположены в основном в Западной и Восточной Сибири и в Волго-Уральском регионе.
"
28 мая 2012 года о своем уходе с поста главного управляющего директора "ТНК-BP" объявил Михаил Фридман. Непосредственное управление "ТНК-ВР" будет осуществляться другими менеджерами компании, которым уже были выданы соответствующие доверенности от Фридмана.