Будь как Apple: Microsoft подала в суд на правительство США

Корпорация требует право сообщать пользователям о том, что власти запрашивают доступ к данным о них

Корпорация Microsoft подала в суд на правительство США, чтобы защитить свое право сообщать пользователям о том, что их почту просматривают власти, сообщает Reuters.

Иск, поданный в федеральный суд Сиэтла, утверждает, что правительство нарушает конституцию США. Согласно версии Microsoft, власти не позволяют корпорации уведомлять тысячи пользователей о правительственных запросах на доступ к их электронной почте и документам. Таким образом, действия властей нарушают четвертую поправку конституции, которая дает право гражданам и бизнесу знать об "интересе" к ним со стороны государства. Это также нарушает право Microsoft на свободу слова, согласно первой поправке.

Иск корпорации фокусируется на данных, которые хранятся на удаленных серверах в облаке. По словам Microsoft, в отличие от данных на компьютерах пользователей, это дает властям дополнительную возможность на доступ к данным.

Судебная тяжба Microsoft — новая глава в битве технологических компаний с правительством США о том, насколько компании должны помогать государственному надзору.

Подав иск, Microsoft занял более заметную роль в конфликте, где доминирует Apple. Впрочем, один из экспертов по безопасности поддал под сомнение мотивацию и время, выбранное для суда разработчиком Windows. Иск был "на сто процентов мотивирован бизнес-интересами", а время выбрано так, чтобы получить выгоду от интереса к проблемам приватности пользователей, — сообщил Reuters Дэниел Розенталь, бывший чиновник в сфере кибербезопасности Белого дома.

Согласно заявлению Microsoft, за последние 18 месяцев компания получила 5 624 ордера по закону о защите электронных систем связи (принят в 1986 году). В почти половине случаев (2576) корпорации запрещалось сообщать о слежке пользователям. В компании также сообщили, что большинство запросов касается граждан, а не компаний. Такие ордера не имеют даты окончания политики секретности.

Два года назад технологические компании выиграли право разглашать количество госзапросов на получение данных пользователей. Нынешний иск Microsoft идет дальше, требуя разрешения уведомлять бизнесы и людей о том, что власти запрашивают информацию о них.