Цена электроэнергии на "рынке на сутки вперед" достигла нового исторического минимума

Фото: Политека
Фото: Политека
Стоимость электроэнергии составила 898,4 грн за МВт-ч

Цена электрической энергии на "рынке на сутки вперед" в торговой зоне "Объединенная энергосистема Украины" достигла нового исторического минимума и составила 898,4 грн за МВт-ч, для периода поставки 29 ноября. Об этом свидетельствуют данные госпредприятия "Оператор рынка", сообщает УНИАН.

В то же время средневзвешенная цена электрической энергии в торговой зоне "Бурштынский остров", производящей электроэнергию для Закарпатской, Ивано-Франковской и Львовской областей, составила 1727 грн за МВт-ч.

Отметим, что рынок "на сутки вперед" — это рынок купли-продажи объемов электроэнергии с периодом покрытия — следующие сутки, на котором все сделки согласовываются с оператором системы передачи. Эти сделки проводятся за день до периода покрытия.

Ранее стало известно, что Министерство энергетики и экологии планирует поднять тариф на электроэнергию для населения, которое потребляет больше 500 КВт-часов электроэнергии в месяц.

Также сообщалось, что Министерство экономики и защиты окружающей среды планирует в перспективе отказаться от льготного тарифа на электроэнергию для бытовых потребителей, известного как ВСО (возложение специальных обязательств).

Напомним, глава НЭК "Укрэнерго" Всеволод Ковальчук считает несправедливым, что различные категории населения оплатят по  одинаковому тарифу  первые 100 киловатт электроэнергии. 

А председатель комитета Верховной Рады по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг Андрей Герус в эфире "Свободы слова с Савиком Шустером" заявил, что  повышения цен на электроэнергию  в Украине этой зимой власти не планируют.