Цена нефти Brent дважды за день поднималась выше $45 за баррель

Нефть дорожает в четверг на данных о ВВП США, цена Brent превысила $45 за баррель

Нефтяные котировки повышаются в четверг, демонстрируя рекордные темпы роста за три месяца, после публикации сильных статданных из США, сообщает агентство Bloomberg.

Октябрьские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 17:25 подорожали на $1,98 (4,59%) — до $45,11 за баррель.

Котировки фьючерсов на нефть WTI на октябрь на торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) к указанному времени выросли на $1,95 (5,05%) — до $40,55 за баррель.

Министерство торговли США улучшило оценку роста ВВП во втором квартале до 3,7% с 2,3% в пересчете на годовые темпы. При этом аналитики ожидали менее существенного пересмотра — до 3,2%.

Кроме того, количество американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, на прошлой неделе снизилось на 6 тыс. — до 271 тыс. Эксперты прогнозировали снижение всего на 3 тыс.

"Рынок падал стремительно в последнее время, — говорит аналитик LPS partners Майкл Хайли. — Но желающие продать контракты заканчиваются, и рынок снова переходит к росту. Основные показатели при этом так быстро поменяться не могут".

Накануне министерство энергетики США сообщило о снижении запасов нефти в стране на прошлой неделе на 5,45 млн баррелей, тогда как опрошенные Bloomberg аналитики в среднем ожидали повышения на 1,45 млн баррелей.

Добыча нефти в США на минувшей неделе сократилась до 9,34 млн баррелей в сутки, минимального уровня с мая.