Цены на бензин на украинских АЗС продолжают падать

Фото: УНИАН
Фото: УНИАН
Это второе снижение розничных цен крупными операторами после встречи с президентом Владимиром Зеленским
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Сегодня, 26 декабря, сети автозаправочных станций ОККО и WOG 26 снизили цены дизельного топлива и бензина еще на 50 копеек за литр.

Об этом enkorr сообщили в "Консалтинговой группе А-95" со ссылкой на данные ежедневного мониторинга розничного рынка нефтепродуктов.

Кроме этого, на 90 копеек все виды топлива подешевели на стациях Glusco.

Это второе снижение розничных цен крупными операторами после встречи с президентом Владимиром Зеленским, которая состоялась 23 декабря.

Напомним, ранее президент Владимир Зеленский провел встречу с участниками розничного рынка нефтепродуктов. В Офисе президента  рекомендовали операторам  отказаться от больших скидок по программам лояльности, взамен понизив цены на стелах.

По данным участников встречи, в качестве одного из ценовых ориентиров от чиновников  прозвучала цена  $1,1/л (25,6 грн/л по текущему курсу), которая была на рынке в декабре прошлого года. При этом в Офисе президента ценовых изменений ожидали уже со следующего дня, 24 декабря.

Как сообщалось, в начале декабря сначала глава парламентского комитета по вопросам энергетики  Андрей Герус, затем  Антимонопольный комитет, министр экономического развития Тимофей Милованов и премьер-министр Алексей Гончарук выразили обеспокоенность уровнем розничных цен на топливо. При этом, когда цены на бензин снижались на 10-30 копеек за литр, глава правительства указал, что приемлемым снижением было бы падение цен на 2 грн за литр.

В течение последних 2,5 недель (начиная с 5 декабря) средняя цена бензинов и ДТ по стране опустилась на 50 копеек за литр. Например, премиальные сети ОККО и WOG  снизили цены  на 1,3 грн/л, Glusco — на 1,1 грн/л. В то же время крупнейшая в стране консолидированная сеть группы "Приват" на снижение цен не отреагировала.