Цены на чай подскочили до рекордного уровня

Цены на большинство сортов африканского чая на крупнейших в мире чайных торгах в кенийском городе Момбаса достигли исторического максимума на фоне сокращения объемов производства в связи с засухой в странах-производителях чая
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

этом пишет в среду британская газета Financial Times.

В частности, оптовые цены на сорт чая BP1, считающийся лучшим в категории черных чаев, возросли в 2,1 раза до 3,75 долларов за килограмм по сравнению с 1,75 долларом за килограмм в 2001 году.

При этом, в целом, как отмечает газета, оптовые цены на чай увеличились на 25% с января текущего года.

Кроме площадки в Момбасе, отмечает газета, цены на чай также продемонстрировали существенный рост на торгах в крупнейшем городе Шри-Ланки Коломбо и индийской Калькутте.

По данным Tea Brokers East Africa, компании-основателя торгов в Момбасе, мировой рынок чая поддерживает "сильный спрос на общую продукцию отрасли (чай)".

При этом представители голландской фирмы Van Rees сообщают о сокращении производства в трех крупнейших странах-производителях чая, Кении, Индии и Шри-Ланке, в первом полугодии 2009 года на10,5% - до 603,6 миллиона килограмм по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Читайте также:

В Германии требуют отменить налог на кофе

Украинское зерно забраковали в Египте