Часть персонала ГОКа Фирташа отправлена в вынужденный простой

Строительство нового титанового ГОКа Дмитрия Фирташа замедлилось, однако в компании надеются завершить его в ранее запланированные сроки — в конце 2017 года

Днепродзержинская газета "Событие" недавно сообщила, что работники ООО "Мотроновский ГОК" (Вольногорск), строительство которого ведется в Днепропетровской области, были отправлены в вынужденный простой и есть риск увольнений.

На запрос Delo.UA в Group DF, которая является инвестором проекта, сообщили, что сокращений на предприятии не проводилось. А негативные статьи в местных газетах в большей степени направлены против руководителя ГОКа, Александра Лазникова, который также является депутатом областного совета. На предприятии сегодня работает 838 человек, из которых часть — отправлена в вынужденный простой с сохранением 2/3 от оклада.

"Часть людей отправлены в оплачиваемый отпуск, поскольку темпы строительства ГОКа снизились из-за того, что сейчас проект, в большей мере, реализуется за свои средства. Мировой кризис, общий спад промышленного производства в Украине и неразрешенность конфликта на востоке, не дают возможность занять дешевые кредитные ресурсы на этот проект и ускорить реализацию проекта. Тем не менее, трудовой коллектив с пониманием относится к этим временным трудностям", — сказал директор предприятия Александр Лазников.

По его словам, на сегодняшний день сроки сдачи проекта не менялись. На строительстве нового ГОКа уже задействовано 9 подрядных организаций, где работой обеспечены еще 250-300 человек. "Мы ожидаем, что благодаря реализации проекта в течение 2-3 лет в Днепропетровской области будет создано порядка 1,5 тысяч новых рабочих мест", — говорит Лазников.

В основе проекта "Мотроновский горно-обогатительный комбинат" — строительство карьера для добычи руды на Мотроновско-Анновском участке Малышевского месторождения циркон-рутил-ильменитоносных песков, а также обогатительного комплекса по выпуску циркониевого, рутилового и ильменитового концентратов. "В проект уже вложено более $115,7 млн. Сейчас реализуется этап проекта, в ходе которого будет построен карьер, производительностью 2,7 млн куб м руды в год. Согласно бизнес-плану, начало выпуска продукции запланировано на четвертый квартал 2017 года. Для окончания строительства горно-обогатительного комбината в целом нам потребуется еще порядка $186,7 млн. в течении 4-5 лет", — подчеркнул Александр Лазников. По проекту предприятие сможет ежегодно выпускать ильменитового концентрата — около 120 тыс. тонн, цирконового –14 тыс. тонн, рутилового — 20 тыс. тонн.

Строительство "Мотроновского ГОКа" начато в 2014 году и осуществляется по проектам, выполненным компаниями Vattenfall Europa Mining AG (Германия) и "Институт "Горхимпром" (г. Львов, Украина). В разработке оптимальной технологии обогащения минеральных песков принимали участие специалисты ведущих компаний данной отрасли , а именно НАТСН (Канада) и Mineral Technologies (Австралия).

"Мотроновский ГОК" входит в титановый бизнес Group DF и владеет спецразрешением на добычу песков циркон-рутил-ильменитоносных на Мотроновско-Анновском участке Малышевского месторождения в Днепропетровской области.