Частный вокзал в Киеве решили закрыть

Частный вокзал в Киеве решили закрыть
По словам директора автовокзала "Теремки", местные власти не сдержали своих обещаний по закрытию старых вокзалов, которые создавали конкуренцию

В Киеве закрыли автовокзал "Теремки", сообщает газета "Сегодня". Сейчас выезд из автостанции перекрыт оградительной лентой, и все сотрудники уволились.

Как отмечает издание, автовокзал закрыт уже два месяца, и когда его снова откроют — неизвестно.

В горсовете говорят, что не могут повлиять на работу автовокзала, поскольку он частный.

По словам директора автостанции Александра Колосовского, перевозки пассажиров с нового автовокзала "Теремки" проводились только частично. На полную мощность он не заработал. Сейчас идет процесс перезаключения договоров с перевозчиками, а это очень длительная процедура. "Проблема в том, что при открытии вокзала власти обещали закрыть старые автовокзалы в городе. После чего все перевозчики перешли бы на "Теремки". Но этого не произошло. Здание закрыто временно. Его активное развитие возможно в следующем году", — объяснил Колосовский.

Тогда городские власти обещали, что с появлением нового терминала столица на 30-40% разгрузится от транспорта — автобусы не будут заезжать в центр. Впрочем, на полную силу вокзал так и не заработал.

В мэрии говорят, что вокзал на Теремках — частный, и они не могут влиять на его работу. Власти пока не могут сказать, когда именно будут закрывать старые столичные автостанции: "Подол", "Южная", "Дачная", "Дарница" и центральный автовокзал на Московской площади.

Пассажиров обещают бесплатно возить к автовокзалу от станции метро "Теремки".

"Сейчас мы рассматриваем возможность открытия четырех новых хабов (транспортных узлов с пересадкой): "Красный хутор", "Лесная", "Академгородок", "Героев Днепра", но пока до конца не решен вопрос с землеотводом", — пояснили в департаменте транспорта КГГА.

В своем интервью для  Delo.ua, Александр Колосовский рассказал, что еще летом велись переговоры с перевозчиками по организации рейсов в Черкассы, Харьков, Чернигов. "Мы планируем еще несколько транзитных рейсов, среди которых Тернополь — Минск. В работе также несколько договоров о рейсах в таких направлениях, как страны Балтии, Беларусь, Молдова, Польша, Германия, Испания и Греция. В Грецию планируется 3 рейса в месяц, которые будут проходить через Измаил и Молдову. На переформатирование маршрутов необходимо полгода", — говорит директор автовокзала.

Напомним, что 8 декабря 2016 года мэр Киева Виталий Кличко торжественно открыл новую автостанцию "Теремки" на Кольцевой дороге, 1. Однако вместо запланированных 200 рейсов и 8,5 тыс. пассажиров ежедневно автостанция сейчас обслуживает 5 рейсов в южном направлении — Николаев, Кропивницкий, Умань, Измаил и Одесса. Со станции собирались запустить бесплатный автобус до метро, также на вокзале предполагалось обустройство 20 платформ.

На первом этаже здания было оборудовано шесть касс, установлены информтабло, камера хранения, медпункт. На втором этаже — комната матери и ребенка, комнаты отдыха для водителей. Для пассажиров — небольшой зал ожидания и хостел.