Чем «пахнет» Семен Могилевич

Сегодня известному криминальному авторитету Семену Могилевичу, задержанному в прошлый четверг в Москве, будут предъявлены официальные обвинения. В руки милиции он попался за нарушение налогового законодательства.
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

под именем Сергей Шнайдер был задержан вместе с совладельцем парфюмерно-косметической сети «Арбат-Престиж» Владимиром Некрасовым. Оба проходят по делу о неуплате налогов на сумму около 50 миллионов рублей одной из фирм этой группы.

Сам задержанный заявил, что не имеет отношения к магазинам «Арбат-Престиж», хотя хорошо знаком и дружит с Владимиром Некрасовым.

В то же время ряд СМИ связывают задержание Могилевича не с парфюмерным бизнесом а с его участием в газовых схемах российского «Газпрома». Несколько лет назад он создал компанию Eural Trans Gas, которая в 2002-2006 годах поставляла туркменский газ в Украину. До 2004 года этой компанией руководил бизнесмен Дмитрий Фирташ. Впоследствии Фирташ стал совладельцем «РосУкрЭнерго», которая заменила Eural Trans Gas. В 2005 году экс-глава СБУ Александр Турчинов заявил, что поставщик газа в Украину «РосУкрЭнерго» может быть подконтролен Могилевичу.

В свою очередь международная компания Group DF Дмитрия Фирташа на минувших выходных заявила, что между Фирташем и Семеном Могилевичем никогда не было никаких бизнес-связей.

Семен Юдкович Могилевич, 62-летний уроженец Киева, разыскивался спецслужбами нескольких стран более 10 лет. ФБР подозревает его в мошенничестве, отмывании денег и рэкете. В 2003 году в США ему заочно были предъявлены обвинения по 45 пунктам, которые грозят 390 годами тюрьмы. Российские следователи установили, что задержанный имеет несколько различных фамилий, которые он заимствовал у своих жен. В 1990-м Могилевич эмигрировал в Израиль. Потом обосновался в Венгрии. Последние несколько лет живет в Подмосковье.