Чем закончилась сегодняшняя проверка СБУ "Укрзализныци"

СБУ и Генпрокуратура сообщают, что за один день срезали верхушку синдиката по отмыванию денег в УЗ. Фактически это первая системная проверка всего ведомства со времен Майдана. В сумме было проведено 19 обысков, а у одного руководителя изъяли более $1 млн

Сегодня в "Укрзализныцю" нагрянула Служба безопасности Украины. Утром руководитель пресс-службы "Укрзализныци" Тарас Пастушенко сообщил Delo.UA, что в центральном офисе "Укрзализныци" (Киев, ул. Тверская, 5) СБУ провела выемку документов определенных должностных лиц. Он также добавил, что выемка документов происходит в рамках проверки, которую проводит Генеральная прокуратура Украины.

После проверки Пастушенко заявил, что в центральном офисе все прошло спокойно, сотрудники СБУ не препятствовали работе ведомства. Вместе с тем помимо центрального офиса правоохранители появились и в здании ГП "Укрзализнычпостач" (крупнейший поставщик продукции специального железнодорожного назначения, а также продукции общего назначения — прим. Ред.)

Вечером глава СБУ Валентин Наливайченко сообщил, что обыски проходят в рамках расследования дела по отмыванию денег. "В Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины годы действовал синдикат по отмыванию денег. Его опасность в том, что каждый железнодорожный вокзал, каждое предприятие-поставщик железной дороги, страховые компании — все это было выстроено преступниками от власти в единую систему отмывания и хищения средств государственного предприятия ", — обрисовал ситуацию Наливайченко.

Правоохранители провели 19 обысков, а у одного из руководителей предприятия, в том числе в частных домах и гаражах, следователями изъято более 7 млн грн и более $1 млн наличными, а также "оффшорная документация, свидетельствующая о существовании действительно огромного преступного механизма".

Глава СБУ заявил, что следственные действия и попытки остановить расследование не будут иметь никакого успеха. "Мы продолжаем борьбу с коррупцией. На очереди другие отрасли и министерства — это не последняя спецоперация, такие центры по отмыванию средств будут ликвидироваться и в дальнейшем", — пообещал Наливайченко.

Напомним, что в начале сентября текущего года премьер-министр Арсений Яценюк поручил проверить финансово-хозяйственную деятельность "Укрзализныци", так как от правоохранительных органов поступила информация о возможных злоупотреблениях в финансово-хозяйственной деятельности и фактах коррупции в ведомстве. По поручению премьера была создана ведомственная комиссия Мининфраструктуры, к работе которой привлечены представители структур власти, ответственные за реализацию антикоррупционной политики. Гендиректор УЗ Борис Остапюк сразу же был отстранен от исполнения обязанностей на время проверки.

Помимо этого, комиссия "Укрзализныци" выявила ряд фактов коррупции на Центральном железнодорожном вокзале Киева в ходе проверки, проходившей с 25 сентября по 13 октября. Была проверена работа 32 билетных кассиров, у 23 из них выявлены факты грубого нарушения трудовой и финансовой дисциплины. После проверки "Укрзализныця"обязала Юго-Западную железную дорогу сменить руководство вокзала станции "Киев-Пассажирский", а оставшиеся чиновники должны пройти внеплановую аттестацию.