Через год в Украине запустят адреса e-mail в кириллице

Адреса электронной почты, состоящие только из кириллических символов и значка @, можно будет завести в Украине через полгода-год

Об этом «Делу» сообщил Юрий Гончарук, глава объединения предприятий «Украинский сетевой информационный центр» (УСИЦ), претендующего на администрирование будущего кириллического домена .УКР.

«Несколько почтовых программ уже поддерживают такую возможность. Через полгода-год разработчики основных почтовых программ обязательно будут полностью поддерживать интернационализированные доменные имена. Так же и разработчики серверных почтовых решений заявляют о полной поддержке таких адресов, или прогнозируют такую поддержку в ближайшем времени», - отметил эксперт.

Пока что в Украине использование полностью кириллических адресов ограничивается еще и тем, что единственный отечественный кириллический домен .УКР планируется запустить лишь к осени 2011 года.

На данном этапе домен лишь зарезервирован за Украиной, и УСИЦ должен еще подтвердить техническую готовность предоставления услуг по его администрированию.

Тем временем частично кириллические домены в Украине уже работают: это адреса зоны com.ua и kiev.ua, в которых администратор зоны .ua компания «Хостмастер» регистрирует кириллические домены третьего уровня.

В то же время, российский домен .РФ уже функционирует, и регистрация в нем кириллических адресов электронной почты временно ограничивается только перечисленными выше техническими параметрами.