Chevron отказался от Олесского месторождения (обновлено)

Американская нефтегазовая компания Chevron, подписавшая с Украиной в прошлом году соглашение о разделе продукции (СРП — Ред.) по разработке углеводородов на Олесской площади, официально уведомила правительство об одностороннем выходе из этого проекта

Добавлено подтверждение заместителя главы администрации президента Украины Валерия Чалого, позиция компании Chevron и "Надра Украины"

Компания Chevron решила в одностороннем порядке выйти из проекта по освоению Олесской площади, сообщил источник в правительстве.

"Американская нефтегазовая компания Chevron, подписавшая с Украиной в прошлом году соглашение о разделе продукции (СРП — Ред.) по разработке углеводородов на Олесской площади, официально уведомила правительство об одностороннем выходе из этого проекта", — сообщил собеседник.

По его словам, в поступившем от имени компании письме указан перечень конкретных причин отказа от заключенного СРП, из которого предельно ясно, что правительство Украины, а именно Министерство финансов, не реализовало в установленный срок (18 ноября) взятые на себя обязательства по приведению своих нормативных актов в соответствие с действующим законодательством Украины.

"Фактически, Минфин дал формальный повод компании Chevron избежать выполнения контрактных обязательств по инвестированную в экономику Украины не менее $350 млн на протяжении последующих пяти лет", — отметил источник.

Кроме того, он добавил, что при текущей системе налогообложения в отрасли подписание новых СРП выглядит достаточно нереальным.

"По инициативе того же Минфина в августе плата за пользование недрами при добычи газа была повышена в два раза и распространена на все проекты, в том числе и СРП, принцип которых заключается в перечислении государству части добытой продукции вместо денежных платежей. Очевидно, платить экстремально высокие налоги и одновременно отчислять часть добытого ресурса ни один инвестор не захочет", — считает собеседник.

Позднее заместитель главы администрации президента Украины Валерий Чалый подтвердил информацию о планах американской нефтегазовой компании Chevron выйти из проекта по освоению Олесской площади.

"Информация о том, что они планирует сделать такое решение, есть", — сказал он на пресс-конференции в Администрации президента.

При этом Чалый считает, что такого рода проекты необходимо максимально сохранять, основную работу в этом направлении должно осуществить правительство.

Он констатировал, что на сегодня много подписанных ранее проектов оказалось в очень сложной ситуации, когда, в частности на Донбассе, есть проблемы, которые сложно преодолеть в сжатые сроки.

"Такие сигналы есть. Сегодня мы рассматривали этот вопрос. Думаю, что будет проведена работа, чтобы максимально удержать инвестиционные, инфраструктурные проекты и проекты в энергетической сфере, которые нуждаются в политических решениях", — отметил Чалый.

В компании Chevron считают преждевременными заявления украинских чиновников о выходе компании из проекта по добыче сланцевого газа на западе страны.

"Мы только что отправили ответ правительству Украины. Таким образом, было бы преждевременно для нас комментировать", — сообщили в компании.

В свою очередь председатель правления НАК "Надра Украины" заявил, что компания не получала уведомление от Chevron о намерении остановить разработку Олесского месторождения.

"НАК "Надра Украины" на данный момент не получили официальных уведомлений от компании Chevron относительно подтверждения выполнения Украиной условий начала, так же как и каких-либо сообщений относительно одностороннего выхода Chevron из проекта по добыче сланцевого газа на площади Олесская, в соответствии с соглашением о разделе продукции, заключенного 5 ноября 2013 года", — рассказал Климович.

Напомним, компания "Шеврон Украина Б.В." и ООО "Надра Олесская" 5 ноября 2013 года подписали СРП по добыче углеводородов на Олесской площади (Львовская и Ивано-Франковская обл.).

Украинской стороной СРП по разработке Олесской площади выступает ООО "Надра Олесская", которая является совместным предприятием государственной НАК "Надра Украины" (доля в СП — 90%) и ООО "СПК-Геосервис" (доля — 10%).

Предполагается, что Chevron на первом этапе (первые два-три года) направит на сейсмику, разведку и бурение скважин порядка $350 млн.

Прогнозные ресурсы Олесской площади оцениваются в 2,98 трлн куб.м газа. Ежегодная добыча газа на этом участке может составлять 5-10 млрд куб. м.