Chevron сократит инвестиции в 2016 г. на 24%

Chevron Corp. сократит в 2016 году расходы на разведку и бурение, а также другие проекты, примерно на 24% — до $26,6 млрд в ответ на падение цен на нефть
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Вторая по капитализации нефтяная компания в США Chevron Corp. сократит в 2016 году расходы на разведку и бурение, а также другие проекты, примерно на 24% — до $26,6 млрд в ответ на падение цен на нефть

Компания сфокусируется на инвестициях, которые обеспечат ей максимальные прибыли в краткосрочной перспективе, говорится в сообщении Chevron.

При этом более амбициозные проекты, которые могли бы начать приносить доходы лишь через несколько лет, будут отложены.

Порядка 70% капиталовложений в следующем году придется на долю проектов по добыче нефти и газа за пределами США, отмечают в компании.

Chevron зарезервирует порядка 8% инвестиционного бюджета на downstream-проекты, включая модернизацию и расширение нефтеперерабатывающих мощностей.

Информация о планах сокращения капиталовложений в 2016 году была опубликована компанией после закрытия рынка в среду.

Стоимость акций Chevron 9 декабря поднялась на 1,3%, с начала текущего года бумаги компании подешевели на 22%, сообщает агентство Bloomberg.