Что известно о поезде "четырех столиц"

Что известно о поезде "четырех столиц"
Уже осенью пассажиры смогут отправиться из украинской столицы на поезде "четырех столиц" в Минск, Вильнюс или Ригу. Delo.ua собрало всю информацию о поезде
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В середине июля министр инфраструктуры Владимир Омелян заявил о запуске поезда "четырех столиц" Киев (Украина) — Рига (Латвия) — Вильнюс (Литва) — Минск (Беларусь) — Киев (Украина) с 28 сентября.

"Я делал заявление, исходя из той информации, которую получил от "Укрзализныци". Надеюсь, что все будет сделано и поезд запустят вовремя. На самом деле не важно, запустят поезд 28 сентября, или 29 сентября или 29 октября. Важно то, что инициатива озвучена, поддержана и запущена в работу", — рассказал в комментарии delo.ua министр инфраструктуры.

Запуск поезда "четырех столиц" осенью официально подтвердили и в "Укрзализныце". В интервью delo.ua начальник департамента пассажирских перевозок дальнего следования "Укрзализныци" Александр Красноштан заявил, что на сегодняшний день "Укрзализныця" на этапе согласования направления в Ригу через Вильнюс и Минск. Планируемый запуск — осень. Даты уже озвучил в своем Facebook и глава ж/д ведомства Евгений Кравцов.

Зачем запускают?

Решение о введении поезда было принято в результате анализа рынка услуг пассажирских перевозок конкурирующими видами транспорта, а именно — автоперевозчиками.

"Поездка поездом имеет свои преимущества перед автотранспортом. Это и комфортное размещение в вагоне типа купейных и СВ, и бесплатные перевозки ручной клади массой до 36 кг, перевозка домашних животных (например, собак маленьких пород без нужды выкупа всех мест в купе) и быстрое пересечение государственных границ маршрута без долговременного ожидания в очередях на пунктах пропуска", — сообщили в УЗ.

Когда отправится?

Курсировать поезд начнет 28 сентября 2018 года и до ввода нового графика движения поездов 2018/2019 гг. 9 декабря этого года и будет курсировать раз в неделю. А уже с нового графика поезд будет курсировать через день.

Поезд Киев—Минск—Вильнюс—Рига будет ездить под номером 31 из Киева и 32 — в обратном направлении. Так, из Киева он будет отправляться в 14:07. При этом в УЗ предупреждают, что двери в вагоны закроют уже в 13:42, после чего будет проводиться паспортный и таможенный контроль.

Прибывать в Минск пассажирский состав будет в 23:35, отправляться оттуда в 00:02; в Вильнюсе поезд будет в 04:25, а отправится оттуда уже в 04:30; в Ригу поезд будет приходить в 09:05. Время в пути между конечными станциями маршрута займет 19 часов.

На своем пути поезд также проследует через белорусские Словечно, Калиновичи, Жлобин-Пассажирский, Молодечно, Сморгонь, Гудогай, литовские Кяну и Шяуляй, латвийскую Елгаву.

В обратном направлении поезд будет отправляться из Риги в 11:10, прибывать в Киев в 06:42. Время в пути — 19 с половиной часов.

В составе поезда будет 10 вагонов-купе и 1 вагон класса "люкс".

Сколько стоит?

Пока в "Укрзализныце" не могут сообщить стоимость билетов, ссылаясь на переговорный процесс.

Согласно источникам delo.ua, близким к переговорам, стоимость проезда установлена в соответствии с договоренностью сторон с учетом максимально допустимых национальным законодательством стран скидок.

Так, с учетом курса швейцарского франка (тарифной валюты) стоимость билета на поезд составляет:

Киев—Вильнюс:

для купейного вагона — 1,59 тыс. грн.

Для вагона категории СВ — 3,2 тыс. грн.

Киев—Рига:

для купейного вагона — 2,07 тыс. грн.

Для вагона категории СВ — 4,17 тыс.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram