Директор украинского "ЖЖ" уволился из-за "крымского вопроса"

Игорь Бигдан предпочел должности в российском холдинге остаться свободным блогером

Директор по развитию Livejournal.com в Украине Игорь Бигдан предпочел остаться свободным блогером и покинуть должность в российской холдинге Афиша-Рамблер-СУП из-за "крымского вопроса". Об этом он сообщил в своем знаменитом блоге "Самый сок". Он также сообщил, что нового директора ЖЖ в Украине не будет.

До этого Игорь очень много писал о Крыме в "Самый сок", причем в постах занимал по отношению к Крыму активную проукраинскую позицию.

"И меня,ххэ и руководство холдинга очень напрягает ситуация "сотрудник российской компании постоянно критикует Россию за аннексию Крыма". Нет, речь не о цензуре — мне, как топ-блоггеру, никогда не указывали, о чем писать можно, а о чем нельзя. Однако я не только блоггер, но еще и сотрудник большого российского холдинга Афиша-Рамблер-СУП. Как и любая крупная компания, холдинг тесно связан с экономикой и политикой России, и поэтому неосторожные публичные заявления его сотрудников могут нанести холдингу вред. А уж в сегодняшней ситуации — тем более", — написал Игорь вчера, 30 марта, в своем ЖЖ.

Теперь уже экс-директор по развитию "Живого журнала" в Украине отметил, что не хочет вредить ни холдингу, ни директору по маркетингу Livejournal Олегу Бармину:

"При этом я не могу заниматься самоцензурой или самоустраниться от политических тем в своем блоге. Поэтому я предпочитаю остаться свободным блоггером. Думаю, что мой выбор очевиден для всех, кто знает меня достаточно давно", — подытожил Бигдан.

Впрочем, уход Игоря с поста директора по развитию "ЖЖ Украина" не означает, что "Самый сок" также прекратит свое существование. Блог никуда не денется и будет работать в прежнем режиме.

Игорь Бигдан пожелал удачи украинским блогерам, невзначай обмолвившись, что ЖЖ им больше не нужен — лучше развивать собственные ресурсы. "Уверенно заявляю, что "паровоз" в виде офиса ЖЖ-Украина вам больше не нужен. Я всегда говорил, что для развития блогосферы в Украине не хватало политических событий, всплеска пассионарности. Ну что ж, за последние четыре месяца судьба отсыпала нам событий с горкой. И блогосфера просто взорвалась, появилось много популярных блоггеров. Не теряйте шанс", — написал он.

А напоследок Бигдан анонсировал новый проект, который планируется к запуску на днях. Впрочем, подробностей о нем пока нет — создатель "ждет подтверждения от партнеров".