"Дизельгейт": в США подали иск к BMW

"Дизельгейт": в США подали иск к BMW
Водители утверждают, что уровень выбросов в машинах производства BMW в 27 раз превышает норму

В суд штата Нью-Джерси подан иск против BMW AG, в котором германский автопроизводитель обвиняется в манипулировании данными о выхлопах дизельных двигателей.

Манипуляции затронули десятки тысяч автомобилей, заявила адвокатская фирма Hagens Berman, являющаяся одним из истцов.

Адвокаты обвиняют BMW в сговоре с Robert Bosch GmbH и Robert Bosch LLC, в результате которого, как утверждается, было создано программное обеспечение, позволяющее скрывать данные о высоком уровне вредных веществ в выхлопах двигателей при проведении соответствующих тестов. Владельцы авто утверждают, что уровень выбросов в машинах производства BMW в 27 раз превышает норму. 

Таким образом были обмануты, в частности, владельцы моделей BMW X5 и 335d, которые BMW представляла как "безвредные для окружающей среды", отмечают адвокаты.

Они указывают на то, что покупатели этих машин должны получить право на компенсацию.

В феврале BMW сообщил Федеральному управлению по вопросам транспортных средств, что дефектное программное обеспечение было установлено примерно на 11 тыс. автомобилей. В компании пояснили, что это было сделано по ошибке и не является манипуляцией данными об очистке выхлопных газов.

Ранее Hagens Berman также подала иски в связи с подозрениями в манипулировании данными о выбросах против других автомобильных компаний — Daimler, Fiat Chrysler, Ford и General Motors.

Как сообщалось ранее, сотни тысяч автомобилей Volkswagen были отозваны и переоснащены после скандала с установлением мошеннического программного обеспечения, которое "обманывало" экологические тесты, но, как и раньше, их вредные выбросы превышают нормы.

Напомним, в 2015 году в результате расследований VW вынужден был признать, что во всем мире было продано 11 млн автомобилей с программным обеспечением, позволявшим манипулировать тестами на соответствие моторов экологическим стандартам. В действительности загрязнение отработанными газами дизельных автомобилей VW в 40 раз превышало допустимые нормы. Скандал вызвал массовый отзыв продукции концерна с рынка для устранения технических фальсификаций и привел к миллиардным компенсационным выплатам со стороны VW. Впоследствии "дизельгейт" затронул и другие ведущие немецкие автоконцерны.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram