Для государственных шахт хотят закупить закупить иностранное оборудование на $600 млн

В рамках концепции реформирования угольной отрасли правительство намерено закупить горно-шахтное оборудование у иностранных производителей Sanyi и Caterpillar. Предусмотрены другие крупные затраты

Новая концепция развития угольной промышленности Украины позволит к концу 2017 г. вывести 70% шахт на безубыточность. "К осени 2018 все государственные шахты должны уже работать безубыточно", — об этом в своем Facebook написал председатель Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский.

Такая информация следует из презентации Концепции реформирования и развития угольной промышленности на период до 2020 года, которую министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик сделал в Волновахе (Донецкая обл.).

Концепция была одобрена на заседании Кабинета министров Украины. "Ее основная цель — увеличение добычи угля с одновременным полным выводом шахт на бездотационность и рентабельность с решением экологических и социальных проблем региона", — отмечает Жебривский.

Чиновник напоминает, что министерство в ближайшие годы рассчитывает провести полное замещение антрацита на электростанциях углем газовой группы. К 2019 году предполагается полностью отойти от сжигания на ТЭС антрацита.

По его словам, шахты, которые имеют хорошие запасы угля, будут модернизированы и переоснащены. "На территории шахт, где уголь исчерпывается, и где перспективы уже нет, будем создавать индустриальные парки и таким образом будем создавать для людей рабочие места", — говорит Жебривский.

Нова концепції розвитку вугільної промисловості України дозволить до кінця 2017 року вивести 70% шахт на беззбитковість....

Posted by Pavlo Zhebrivskyi on Saturday, June 3, 2017

На реализацию Программы Кабмин планирует выделить:

  • 200 млн грн — на новые приборы контроля за параметрами шахтной атмосферы и средства контроля дегазации, а также на индивидуальные самоспасательные устройства;
  • 800 млн грн — на техническое переоснащение и реновацию шахтного оборудования;
  • $500 млн на приобретение проходческих комбайнов Sanyi (Китай), с обязательным созданием на территории Украины центра обслуживания и ремонта оборудования;
  • от $50 до $100 млн на лизинг горношахтного оборудования Caterpillar.

Концепция также предусматривает принятие пакета законопроектов, который определит комплекс экономических мер, направленных на обеспечение стабильного развития отрасли и решения вопросов списания задолженности на сумму 12,2 млрд грн.