Для стабильного электроснабжения Луганщины нужна спеццена на газ для ТЭС — эксперт

Для стабильного электроснабжения Луганщины нужна спеццена на газ для ТЭС — эксперт
Цена газа для Луганской ТЭС должна быть ниже, чем на рынке, и государство должно внедрить соответствующий механизм, убежден эксперт
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Государство обязано предоставить специальные обязательства по цене на газ для Луганской ТЭС, чтобы сохранить стабильное электроснабжение Луганского региона. Об этом заявил директор энергетических программ Центра Разумкова Владимир Омельченко, передают "Українські новини".

"Я думаю, что специальные обязательства (по цене на газ — Delo.ua) — это обязанность государства. Не коммерческие объекты должны заботиться об этом, а госорганы разработать механизм, который бы позволил обеспечивать энергией стратегически важный для Украины регион, регион в прифронтовой зоне", — отметил Владимир Омельченко.

По его мнению, должен быть механизм ПСО для Луганской ТЭС через дотации НАК "Нафтогаз Украины", чтобы НАК смогла поставлять газ по такой цене, которая бы позволила Луганской ТЭС вырабатывать электроэнергию в рамках граничного уровня цены на электроэнергию.

"Цена электроэнергии на газу не вписывается в граничные пределы, установленные законодательством, она не может конкурировать с электроэнергией на угле, а уголь невозможно туда завозить — поставки заблокированы. Так что единственный выход — спеццена газа, которая позволит ТЭС работать рентабельно", — считает Владимир Омельченко.

Он также подчеркнул, что цена газа для Луганской ТЭС должна быть ниже, чем на рынке, и государство должно внедрить соответствующий механизм. Кроме того, по его словам, необходимо ускорить строительство Кременской подстанции, узла, который бы связал Луганскую область с объединенной энергосистемой Украины.

"Бизнес не может нести убытки. Ни Нафтогаз, ни Луганская ТЭС. Это ответственность государства — найти механизмы, что позволят обеспечить стабильное энергообеспечение региона", — отметил Владимир Омельченко.