Для строительства евроколеи из Львова в Польшу нужно почти 1 млрд грн — Кравцов

Евгений Кравцов. Фото: ЦТС
Евгений Кравцов. Фото: ЦТС
Срок реализации проекта — до одного года

Для строительства колеи европейского стандарта, которая должна соединить Львов с украино-польской границей, нужно 900 млн грн ($38 млн) инвестиций.

Об этом сообщил глава Укрзализныци (УЗ) Евгений Кравцов в интервью LIGA.net.

"По предварительным оценкам, стоимость проекта около 900 млн грн. Срок реализации — до одного года. Источники финансирования — это основной вопрос, который обсуждается", — отметил руководитель железнодорожного предприятия.

По его словам, профинансировать строительство евроколеи до Львова могут частично за счет УЗ, а частично — за счет грантов и кредитов ЕС, а также за деньги государственного и местного бюджетов.

"Если сможем объединить эти источники финансирования, то реализовать проект будет абсолютно реально", — считает Кравцов.

Он рассказал, что на этом направлении в компании планируют объединить как пассажирский хаб, так и возможность обслуживания грузовых поездов — прежде всего контейнерных.

Напомним, в конце ноября Кравцов анонсировал строительство евроколеи от государственной границы до станции Скнилов (Львов) до конца 2020 года. Тогда в Мининфраструктуры отмечали, что прокредитовать строительство может Польша.

Ранее сообщалось, что "Укрзализныця" может построить евроколею до границы с Польшей и запустить скоростные поезда из Львова в Краков, Прагу и Вену. Кроме того, УЗ планирует запустить между Скниловом, аэропортом и львовским ж/д вокзалом экспресс для комфорта пассажиров.