ДМК после процедуры банкротства снова будет стабильно работать — Тарута

Днепровский металлургический комбинат. Фото: sobitie.com.ua
Днепровский металлургический комбинат. Фото: sobitie.com.ua
По словам Сергея Таруты, процедура банкротства неизбежна из-за агрессивных кредиторов

Днепровский металлургический комбинат продолжит свою работу после проведения процедуры банкротства.

Об этом во время встречи с коллективом комбината заявил совладелец корпорации ИСД Сергей Тарута, сообщает "5 канал".

По словам Таруты, несмотря на то, что завод в данный момент работает и обеспечен сырьем, процедура банкротства неизбежна из-за агрессивных кредиторов.

"Завод обеспечен сырьем, завод обеспечен ресурсами. Есть проблема со стороны кредиторов. Но она устранима, и поэтому моя задача — дать уверенность коллектива, что не нужно слушать всякие сплетни и слухи. Завод будет работать, и я абсолютно уверен, и сделаю все возможное, чтобы комбинат больше никогда не останавливался", — заявил Тарута.

Ранее журналисты программы "Особый взгляд" на "5 канале" обнародовали данные, согласно которым остановка ДМК в 2017 году могла быть создана искусственно.

Согласно схеме, озвученной журналистами, Днепровский металлургический комбинат по указанию генерального директора "Индустриального союза Донбасса" Олега Мкртчана получил деньги от ливанского заказчика Рафика Дау на производство продукции. Однако после их получения деньги были выведены на компанию с кипрской пропиской, из-за чего завод остался без оборотных средств, что заставило остановить производство. 

"В настоящее время, после проведения схемы по выводу денег, ее организаторы Пытаются повесить долги на ДМК", — пишет "5 канал". 

Тем временем Сергей Тарута уверяет, что проведение банкротства не помешает производственному процессу завода. 

"Это не мешает тому, чтобы завод устойчиво работал, приносил доходы предприятию, тем, кто на нем работает, а сам комбинат развивался", — заявил Тарута.