Долг энергогенерирующих компаний за уголь составил 426 млн. грн.

Министерство угольной промышленности заявляет о 426 млн. гривен долга энергогенерирующих компаний за поставленный уголь. Об этом журналистам сообщил заместитель министра угольной промышленности Юрий Ященко
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

угольной промышленности заявляет о 426 млн. гривен долга энергогенерирующих компаний, контрольные пакеты акций которых переданы в уставной фонд Национальной акционерной компании "Энергетическая компания Украины", за поставленный уголь. Об этом журналистам сообщил заместитель министра угольной промышленности Юрий Ященко после совещания в Кабмине по вопросам формирования резерва энергетического угля.

По его словам, долг предприятий горно-металлургического комплекса за коксующийся уголь составляет 100 млн. гривен.

Ященко сообщил, что премьер-министр Юлия Тимошенко поручила на совещании Национальному банку решить вопрос по кредитованию Государственным Ощадным банком и Государственным экспортно-импортным банком (Укрэксимбанком) энергогенерирующих компаний в размере около 500 млн. гривен для погашения долга за уголь.

"Сейчас это тоже обсуждалось, и все упирается в рефинансирование банков. Премьер-министр дала задание Нацбанку поработать и "в часы" решить этот вопрос", - сказал Ященко.

Напомним, что в октябре запасы угля на складах тепловых электростанций увеличились по сравнению с сентябрем на 56,07%, или на 1,293 млн. тонн до 3,599 млн. тонн.