Домен ".укр" начнет работать в начале следующего года

Украинский сетевой информационный центр (УСИЦ) подал заявку в Корпорацию Интернета для специализированных адресов и номеров (ICANN) на регистрацию кириллического домена ".укр"
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

словам директора УСИЦ Юрия Гончарука, в ICANN уже подан полный перечень документов, требуемых для регистрации домена.

Как отметил Гончарук, не существует никаких технических моментов, которые бы не позволяли зарегистрировать подобный кириллический домен. "Все это позволяет предположить, что уже в феврале-марте 2010 года в интернете начнет функционировать новая корневая зона ".укр", - сказал он.

Как сообщалось, ряд участников рынка сомневался в возможности регистрации домена ".укр". В частности, по мнению президента ООО "Интернет Инвест" (доменный регистратор Imena.UA, хостинг-провайдер Mirohost.NET, Киев) Александра Ольшанского, основной причиной этого являются особенности правил нелатинических доменов, принятых недавно корпорацией, по которым хотя бы одна из букв в домене должна отличаться по написанию от латинской.


"В домене .рф, поданном недавно на регистрацию российской компанией Ru-Center, буква "ф" является уникальной и для кириллического алфавита, а использование домена ".укр" может повлечь за собой путаницу – он будет похож на латинический домен ".ykp" (уай-кей-пи - ИФ)", - пояснил Ольшанский.

Кроме того, эксперты весьма скептически относятся к самому существованию кириллических доменов, поскольку это будет сопряжено с рядом трудностей.

«Необходимость  такого рода домена очень сомнительна. С одной стороны, кажется, что это хорошо – в стране есть свой государственный язык и домены пишутся на нем. Но другую сторону перевешивает ряд неудобств, – отмечает маркетинг-менеджер портала I.UA Андрей Гаркавлюк, – начиная с таких элементарных сложностей, как необходимость лишний раз переключать раскладку для набора адреса «пользователь@домен.укр», т.к. в украинской нет символа @, вызываемого простым единичным нажатием, или вход на сайт с доменом «.УКР» с компьютера, у которого нет на клавиатуре кириллической разметки».

С неудобствами использования домена .УКР согласен и исполнительный директор исследовательской компании «Gemius Украина» Дмитрий Лысюк: «Уже сейчас браузеры поддерживают такой формат адресов http://uk.wikipedia.org/wiki/Квітка-Основ'яненко_Григорій_Федорович. Но попробуйте скопировать и вставить этот адрес в Word, Notepad, переслать через любой из мессенджеров, и вы получите следующее: http://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B2%D1%96%D1%82%D0%BA%D0%B0-%D0%9E%D1%81%D0%...То есть пересылать кириллическую ссылку на сайт через мессенджер будет вот так вот неприятно».

В июне 2008 года ICANN одобрила документ, предусматривающий введение имен доменов высокого уровня на кириллице и других национальных нелатинических алфавитах.

30 октября этого года на заседании в Сеуле корпорация утвердила решение, согласно которому в качестве альтернативы домену ".ru" начинается использование домена ".рф", а также разрешается применение кириллического шрифта при написании интернет-адресов. ICANN также утвердила процедуру создания доменов, в том числе ".рф". Документ вступит в силу 16 ноября, тогда же корпорация начнет рассмотрение заявок на выделение доменов.

ООО "Центр интернет-имен Украины" (Харьков) уже более года предоставляет возможность регистрации имен в доменной зоне ".укр", для поддержки которых однако требуется наличие у пользователей дополнительного программного обеспечения.