Dragon Capital стал акционером крупнейшей IT-компании Ciklum

Иллюстрация: Укринформ
Иллюстрация: Укринформ
Миноритарный пакет акций международной компании Ciklum приобрела также и ведущая инвесткомпания AVentures Capital

Миноритарными акционерами международной IT-компании Ciklum, предоставляющей услуги в сфере цифровых решений, стали Dragon Capital New Ukraine Fund L.P. и Dragon Capital Investments Limited. Они же выступили основными инвесторами в новом инвестиционном раунде. Об этом говорится в пресс-релизе Dragon Capital.

Участие в инвестиционном раунде приняла также компания AVentures Capital Андрея Колодюка,  которая приобрела миноритарный пакет акций компании.

"Мы считаем, что глобальный тренд цифровой трансформации будет и впредь поддерживать растущий спрос на IT-решения и услуги, а компания Ciklum имеет все предпосылки и хорошие шансы воспользоваться этими рыночными возможностями. Ciklum был основан в 2002 году, входит в пятерку крупнейших IT-компаний в Украине, имеет значительную экспертизу и доступ к IT-профессионалам. Мы с энтузиазмом смотрим на возможность поддержать одну из ведущих компаний в сегменте с замечательным менеджментом и акционерами", — говорит Андрей Носок, управляющий директор, сопредседатель направления прямых инвестиций в Dragon Capital.

CEO Ciklum Майкл Бустридж заявил, что эти инвестиции будут способствовать ускоренному росту компании в сфере предоставления технологических услуг клиентам по всему миру.

Напомним, что в апреле-2018 основатель Ciklum инвестировал в фонд Колодюка AVentures Capital. Вложенные инвестиции будут направлены на финансирование глобально ориентированных украинских стартапов и IT-компаний разных стадий.

Подробнее о компаниях

Ciklum — глобальная IT-компания, основанная в 2002 году. Сегодня в Ciklum работает более 3 тыс. специалистов в области IT, которые предоставляют клиентам разнообразные услуги, включая разработку программного обеспечения, тестирование (QA), инновационные исследования и их разработку (R & D), интернет вещей (IoT), работу с большими данными (Big Data) и инженерный консалтинг.

Dragon Capital New Ukraine Fund L . P . — это фонд прямых инвестиций, созданный в ноябре 2015 года. Фонд управляется компанией Dragon Capital и инвестирует в широкий спектр секторов экономики Украины. Также фонд предоставляет бизнесу финансовую и управленческую поддержку для повышения производительности и модернизации технологий, необходимых для долгосрочного роста.

Dragon Capital — одна из крупнейших групп компаний в Украине, которая работает в сфере прямых инвестиций и финансовых услуг, предоставляя полный спектр инвестиционных банковских и брокерских услуг для корпоративных и частных клиентов. Компания основана в 2000 году в Киеве и имеет успешный 19-летний опыт прямых инвестиций в Украину.

AVentures Capital является ведущей инвестиционной компанией, основанной в 2012 году. Она инвестирует в IT-компании на различных этапах развития и имеет в своем портфеле более 15 компаний, работающих на рынке США и ЕС, используя научно-исследовательский потенциал Украины и стран Центральной и Восточной Европы.