ДТЭК инвестирует до 500 млн. грн. в госпредприятия «Ровенькиантрацит» и «Свердловантрацит»

ДТЭК выступит в качестве инвестора для двух государственных угольных предприятий – «Ровенькиантрацит» и «Свердловантрацит»

инвестиционные предложения компании были согласованы Министерством угольной промышленности Украины 9 июля 2010 года. Инвестиционный договор с предприятиями будет действовать на протяжении 5 лет с возможностью его продления.

Согласно договоренности, ДТЭК до конца 2010 года профинансирует оба предприятия в рамках проектов по техническому переоснащению, модернизации и развитию с применением механизма государственно-частного партнерства. При этом в ГП «Ровенькиантрацит» и ГП «Свердловантрацит» ДТЭК направит около 300 млн. грн. и 200 млн. грн. соответственно.

Основная часть финансовых средств будет направлена в капитальное строительство, очистное и проходческое оборудование, что позволит подготовить до конца 2010 года более 30 новых лав на обоих госпредприятиях. При этом ДТЭК в партнерстве с государством будет осуществлять контроль над целевым использованием и эффективностью распределения предоставленных капитальных ресурсов.

Планируется до 2014 года увеличить годовую добычу на государственных предприятиях в сумме на 3 млн. тонн.

Комментируя данное событие, генеральный директор ДТЭК Максим Тимченко заявил: «Сотрудничество с двумя крупнейшими государственными предприятиями, добывающими антрацитовый уголь, является одним из стратегических приоритетов нашей компании и ярким примером государственно-частного партнёрства в угольной отрасли. При этом государственные объединения получат стабильного покупателя своей продукции, который будет содействовать их развитию. В свою очередь, совместная работа с ГП «Ровенькиантрацит» и ГП «Свердловантрацит» позволит обеспечить углем антрацитовых марок потребности генерирующих предприятий ДТЭК, таким образом, достигается синергетический эффект».

М.Тимченко также отметил, что сотрудничество не ограничивается только инвестиционными проектами. «Местные власти Ровеньков и Свердловска в мае 2010 года присоединились к Декларации ДТЭК о социальном партнерстве, которая предусматривает участие компании в развитии городов. В рамках этой Декларации, ДТЭК совместно с компанией Chemonics International Inc. и Агентством США по международному развитию (USAID) начал в этих городах реализацию проекта «Локальные инвестиции и национальная конкурентоспособность» (ЛИНК), который направлен на создание комфортных условий жизни жителей города, условий для привлечения инвестиций и условий для развития малого и среднего бизнеса».


Справка

ДТЭК – первая частная вертикально-интегрированная энергетическая компания Украины. Входит в состав финансово-промышленной группы «Систем Кэпитал Менеджмент» (СКМ). Предприятия ДТЭК создают эффективную производственную цепочку по добыче и обогащению угля, генерации и дистрибуции электроэнергии.  
В угольный блок ДТЭК входят ОАО «Павлоградуголь» (объединяющее десять шахт), ОАО «Шахта «Комсомолец Донбасса» и пять обогатительных фабрик. По итогам 2009 года доля ДТЭК в угледобывающей отрасли Украины составила 24,4%.  
Блок генерации представлен ООО «Востокэнерго» и ассоциированной компанией ОАО «Днепроэнерго», в которой ДТЭК владеет 47,5% акций. По итогам работы в 2009 году доля этих компаний в тепловой генерации Украины составила: Востокэнерго – 25,3%, Днепроэнерго – 20,5%.  
ООО «Сервис-Инвест» и ОАО «ПЭС-Энергоуголь» в составе ДТЭК представляют блок дистрибуции электроэнергии, их доля закупки в ГП «Энергорынок» в 2009 году составила 7,7%.  

Дополнительная информация: www.dtek.com