ДТЭК рассматривает импорт угля для своих ТЭС

ДТЭК Энерго Рината Ахметова ведет переговоры об импорте газового и антрацитового угля в 2016 году
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Потенциальный дефицит угля на украинских ТЭС в отопительный сезон может составить 1 млн тонн угля. В связи с чем до конца 2016 года энергохолдинг ДТЭК Энерго планирует вывезти 3 млн тонн угля с неподконтрольных районов Донецкой и Луганской областей, а также рассматривает возможность импорта. Об этом сообщил генеральный директор ДТЭК Энерго Максим Тимченко.

Холдинг ведет переговоры об импорте до конца 2016 года углей антрацитовой и газовой групп.

"Мы в настоящий момент прорабатываем рамочные контракты поставок как марки "Г", так и марки "А", — сказал Тимченко.

При этом гендиректор ДТЭК Энерго оценивает потребность всех украинских ТЭС в энергетическом угле в сентябре-декабре 2016 года в 10 млн тонн. Потенциальный дефицит энергетического угля в стране может составит 1 млн тонн.

Для всех украинских ТЭС требуется 6 млн тонн угля газовой группы и 4 млн тонн угля антрацитовой. ДТЭК планирует обеспечить 4,8-5 млн тонн газового угля.

Антрацит будет поставляться с неконтролируемых районов Донецкой и Луганской областей — 3 млн тонн.

По словам Тимченко, в поставках украинского угля сильна зависимость от ж/д перевозок. Поэтому импортировать газовый уголь могут из Польши.

"В настоящий момент прорабатываем рамочный контракт по поставке как марки Г, так и марки А. Марка Г — это ресурс из Польши. И сегодня мы ведем переговоры для того, чтобы подстраховать, так как дополнительно нагрузки несут наши электростанции, которые работают на марке Г, и конечно же, обеспечить эту дополнительную нагрузку очень быстро невозможно", — сказал гендиректор ДТЭК.

Что касается антрацита, то его импорт будет зависеть от наличия форс-мажорных обстоятельств по вывозу угля из неконтролируемых территорий.

В июле 2016 года в ДТЭК также заявляли, что планируют импорт антрацита из ЮАР и Австралии.

"Видя ситуацию с антрацитами, мы ведем переговоры с трейдерами о поставках антрацита из ЮАР и Австралии", — объяснял интерес к импорту заместитель коммерческого директора "ДТЭК Энерго" Джон Вудхэм.

В 2014-2015 годах ДТЭК импортировал 2 млн тонн угля.

ДТЭК Энерго — операционная компания, отвечающая за добычу угля, генерацию и дистрибуцию электроэнергии в структуре энергетического холдинга ДТЭК.

В портфель активов ДТЭК Энерго до добыче угля, тепловой генерации и дистрибуции электроэнергии входят 31 шахта и 13 углеобогатительных фабрик; 10 ТЭС и 2 ТЭЦ общей установленной мощностью 18,6 ГВт; 5 предприятий по дистрибуции электроэнергии, которые обслуживают 5,2 млн клиентов — физических и юридических лиц.

Входит в состав финансово-промышленной группы "Систем Кэпитал Менеджмент" (СКМ), акционером которой является Ринат Ахметов.